Опубликовано: 270

Ученые объяснили, как организм борется с коронавирусом

Ученые объяснили, как организм борется с коронавирусом Фото - topspb.tv

Они отмечают, что организм борется с коронавирусом, как с гриппом.

Сейчас первоочередная задача ученых — понять, чем именно обусловлены летальные исходы и как помочь иммунной системе тяжело больных пациентов справиться с вирусом. Ученые из Университета Мельбурна, что в Австралии, заявили, что им удалось исследовать реакцию иммунной системы на новый коронавирус SARS-CoV-2, сообщает Вести.Ru.

Результаты их исследований, опубликованные в журнале Nature Medicine, показывают, что механизм преодоления новой вирусной инфекции практически не отличается от борьбы с обычным гриппом.

В исследовании описывается наблюдение за иммунной системой у пациентки с симптомами инфицирования SARS-CoV-2. Она добровольно согласилась на наблюдения ученых.

Возможно, что исследование способно помочь в разработке вакцины от коронавируса.

Специалисты также отмечают: согласно текущим оценкам, более чем в 80% случаев болезнь COVID-19 имеет легкую или умеренную степень тяжести. Вероятно, это связано как раз с тем, что иммунная система человека сама по себе способна противостоять коронавирусу.

Однако у многих людей болезнь протекает в тяжелой форме, а число скончавшихся от нее продолжает расти. Это говорит о том, что защитная реакция срабатывает не всегда и, судя по всему, может зависеть от ряда факторов (например, возраста, общего состояния здоровья, наличия хронических заболеваний).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи