В рамках нового исследования эксперты изучили людей с повреждением части мозга, называемой базолатеральной миндалиной. Результаты показывают, что эта небольшая структура может быть нужна для управления нашей щедростью в зависимости от того, насколько близки нам определённые люди, сообщает Ferra.
Согласно одной из гипотез, базолатеральная миндалевидная железа позволяет уравновешивать конкурирующие полезные социальные мотивы с эгоистическими целями. Когда вы решаете, помочь ли вашему лучшему другу переехать, вы, вероятно, больше сосредоточены на его выгоде, чем на собственных времени и усилиях. Если же человек это незнакомый, то вы можете больше думать о себе, чем о нём.
В ходе недавнего исследования команда учёных обратилась к группе людей в Южной Африке, страдающих болезнью Урбаха-Вите. Это очень редкое генетическое заболевание вызывает избирательное двустороннее повреждение базолатеральной миндалины. Остальная же часть мозга у них остаётся нетронутой. Эксперты пригласили для проведения эксперимента пять женщин с этим заболеванием и 16 женщин без него.
В каждом из нескольких участницы получали фиксированную сумму денег, которой им нужно было поделиться с каждым из своих восьми перечисленных контактов. Как и ожидалось, больше денег в итоге получили те, с которыми женщины были более близки, чем те, кто более далёк для них. Интересно, однако, что участницы с повреждением базолатеральной миндалины были менее щедрыми в целом, чем другие, и их щедрость снижалась более резко по мере увеличения социальной дистанции.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Подростки застряли ночью в алматинский горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге