Опубликовано: 200

Ученые назвали самую расслабляющую песню в мире

Ученые назвали самую расслабляющую песню в мире Фото - из открытых источников

Для того чтобы выявить самую расслабляющую из 50 самых популярных, исследователи изучили количество ударов в минуту (BPM), тональность и размер, характеризующий число ритмических единиц в такте.

Новое исследование выявило самую расслабляющую песню в мире. Исследовательская группа Great Bean Bags с помощью данных, полученных из Spotify, проанализировала более 2,2 тысячи песен из плей-листов, которые включали слова "релакс" и "расслабляющий", передает Unilad.

Ученым удалось выделить 50 самых популярных расслабляющих песен. Для того чтобы выявить самую расслабляющую из них, исследователи изучили количество ударов в минуту (BPM), тональность и размер, характеризующий число ритмических единиц в такте. Они определили, что формула расслабляющей песни cоставляет 113 ударов в минуту в тональности C, а тактовый размер - 4/4.

По мнению экспертов, под эту формулу идеально подходит песня Someone You Loved шотландского певца Льюиса Капальди (Lewis Capaldi). В результате она была названа самой расслабляющей песней.

- Научно доказано, что музыка оказывает особое влияние на мозг, тело и даже на эмоциональные аспекты человека. Если вы чувствуете беспокойство, выделите хотя бы пять минут в день, чтобы сесть, сделать пару глубоких вдохов и послушать расслабляющую музыку, это поможет вам повысить уровень кислорода в вашем теле, что также оказывает успокаивающее действие на тело, разум и дух, - пояснила психолог Кристина Барсело.

Ученые отметили, что в ходе исследования хоть и была найдена формула расслабляющей современной музыки, стоит помнить, что у всех людей разные вкусы.

Ранее ученые из Франции объяснили, почему любимая музыка вызывает мурашки по телу. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи