Опубликовано: 660

Ученые назвали признак приближения смерти

Ученые назвали признак приближения смерти Фото - из открытых источников

Основной признак - это понижение артериального давления.

Ученые Эксетерского университета в Великобритании назвали понижение артериального давления у пожилых людей признаком скорого наступления смерти. Исследование об этом опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine, пишут «Известия».

По данным специалистов, артериальное давление падает у пожилых людей за несколько лет до смерти. Ситуация является настолько регулярной, что ее можно считать признаком скорой смерти.

В ходе исследования специалисты изучили электронные записи 46 тыс. британцев, скончавшихся в возрасте от 60 лет и старше. В выборке участвовали и относительно здоровые люди, и страдавшие сердечно-сосудистыми и нейродегенеративными заболеваниями.

Кроме того, исследователям удалось обнаружить резкое падение артериального давления у пациентов с деменцией, высоким давлением, потерей веса и сердечной недостаточностью. У остальных наблюдался аналогичный эффект, однако не столь ярко выраженный.

Наблюдение ученых Эксетерского университета помогло опровергнуть гипотезу о том, что снижение артериального давления связано с лечением гипертонии. Теперь специалисты планируют выяснить причину старческой гипотонии, а затем — разработать соответствующие рекомендации по снижению риска преждевременной смерти.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи