Опубликовано: 70

Ученые нашли связанные со старением и другими болезнями гены

Ученые нашли связанные со старением и другими болезнями гены

Что приводит к потенциальным методам лечения.

Ученые нашли "золотую жилу" в геноме, выявив 145 ключевых генов, связанных с повреждением ДНК и ее ролью в таких заболеваниях, как рак и нейродегенерация. Это исследование, опубликованное в журнале Nature, позволяет не только глубже понять, как стареет и разрушается наша ДНК, но и найти потенциальный способ лечения, чтобы остановить прогрессирование этих изнурительных заболеваний, сообщает Ferra.

Человеческий геном нуждается в тщательной поддержке для обеспечения здорового функционирования клеток и предотвращения накопления повреждений ДНК. В этом исследовании, проведенном под руководством ученых из Института Сэнгера (Wellcome Sanger Institute) и Британского института исследований деменции (UK Dementia Research Institute), был использован инновационный подход: проверили около 1000 генетически модифицированных линий мышей, чтобы выявить важнейшие гены, участвующие в стабильности генома.

В результате было обнаружено 145 генов, играющих либо защитную, либо пагубную роль в целостности ДНК. Отключение одного конкретного гена, DSCC1, привело к пятикратному увеличению числа маркеров повреждения ДНК, что напоминает признаки, наблюдаемые у человека при когезинопатиях - группе тяжелых генетических заболеваний. Этот вывод подчеркивает непосредственное отношение исследования к здоровью человека.

Но на этом новости не заканчиваются. Исследователи также обнаружили проблеск надежды в виде ингибитора белка SIRT1. Используя технологию CRISPR, они продемонстрировали, что ингибирование SIRT1 может частично обратить вспять пагубные последствия, вызванные потерей DSCC1, что дает перспективу для будущих методов лечения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи