Опубликовано: 840

Ученые нашли способ «читать мысли» людей

Ученые нашли способ «читать мысли» людей

Они выяснили, как можно декодировать ограниченное число слов, которые «говорит» нам внутренний голос.

Группа нейробиологов в результате экспериментов выяснила, как можно декодировать ограниченное число слов, которые «говорит» нам внутренний голос, используя сведения об активности мозга в покое, пишет Hi-tech@mail.ru.

Разговоры с самим собой до сих пор еще являются вариантом частного времяпрепровождения. Но вскоре все может измениться, потому что исследователям удалось «подслушать» внутренний монолог. Это достижение поможет людям, которые физически не могут общаться с внешним миром.
«Если вы читаете текст в газете или книге, то вы как будто слышите голос в своей голове, - объясняет Брайан Пэсли, сотрудник Университета Калифорнии, Беркли. - Мы пытаемся расшифровать мозговую деятельность, связанную с этим голосом, и создать медицинский протез, который поможет парализованным людям общаться».

В журнале «Frontiers of Neuroengineering» была опубликована статья, в которой описывается проделанная учеными работа. В эксперименте приняли участие 7 пациентов, больных эпилепсией, которым как раз предстояли операции на мозге, потому что не совсем этично специально вскрывать чью-то черепную коробку исключительно ради науки. Пациенты читали отрывки текста, в то время как электроды, имплантированные для лечения эпилепсии, фиксировали мозговую активность. Был разработан специальный алгоритм, чтобы сопоставить мозговую активность со звуками произносимых слов.

Когда вы слышите чью-то речь, то звуковые волны активируют сенсорные нейроны в вашем внутреннем ухе. Эти нейроны передают информацию в области мозга, где различные звуки извлекаются и интерпретируются как слова.

Позднее пациентов просили прочитать тот же текст, но уже про себя. Интересно, что с помощью алгоритма удалось идентифицировать слова у нескольких человек.

Используемый алгоритм, конечно, не идеальный, и может работать только с ограниченным набором слов, которые пациенты прочли. Но это довольно важный этап в создании устройства, которое в один прекрасный день сможет помочь парализованным пациентам заговорить вновь или даже позволит читать мысли других людей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи