Ученые из США создали самый стойкий клей в мире - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ученые из США создали самый стойкий клей в мире

Ученые из США создали самый стойкий клей в мире

Для этого пришлось провести кропотливую работу по изучению особенностей мидий и других морских моллюсков. 

  • 25 Ноября 2015
  • 2139
Иллюстрация Caravan.kz

Ученые создали первый аналог природного клея на основе слизи моллюсков. Это открытие сделали сотрудники университета Калифорнии. Главным материалом исследования стали мидии. Хотя, американские ученые также использовали и других моллюсков, которые обладают способностью самоприклеивания к любой поверхности на морском дне, передает «РИА Новости».

«Нам удалось успешно повторить то, как моллюски вырабатывают и выбрасывают этот клей под водой, что позволило нам достичь беспрецедентного уровня сцепления клея с поверхностью. Более того, этот тонкий слой из двухнанометровых нанопленок можно использовать не только для скрепления небольших частиц, но и в качестве добавки для клеев на макроуровне», — заявил руководитель группы исследователей из университета Калифорнии в Санта-Барбаре (США) Коллбе Ан (Kollbe Ahn).

Благодаря сильным свойствам белкового вещества, которое называется – биссус, раковины остаются на месте даже при сильном течении. Биссус высоко ценился в древности и во времена средневековья: из него изготавливались ткань-виссон и особо прочные нити. 

Американские ученые смогли создать синтетическое вещество, напоминающее по своим свойствам смесь из трех белков — mfp-3, mfp-5 и mfp-6. Как утверждают химики, первая созданная ими версия клеящегося вещества в 10 раз превосходит по своим клеевым качествам самые лучшие образцы уже существующих марок клея.

Данное вещество, по словам ученых, способно склеивать поверхности даже в том случае, если его намазывать на них тончайшим слоем всего в одно молекулу. Это позволит, как надеются Ан и его коллеги, использовать данный клей для сборки наноэлектронных устройств и склейки более крупных структур под водой и на суше.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана