Опубликовано: 2300

Ученые из США создали самый стойкий клей в мире

Ученые из США создали самый стойкий клей в мире

Для этого пришлось провести кропотливую работу по изучению особенностей мидий и других морских моллюсков. 

Ученые создали первый аналог природного клея на основе слизи моллюсков. Это открытие сделали сотрудники университета Калифорнии. Главным материалом исследования стали мидии. Хотя, американские ученые также использовали и других моллюсков, которые обладают способностью самоприклеивания к любой поверхности на морском дне, передает «РИА Новости».

«Нам удалось успешно повторить то, как моллюски вырабатывают и выбрасывают этот клей под водой, что позволило нам достичь беспрецедентного уровня сцепления клея с поверхностью. Более того, этот тонкий слой из двухнанометровых нанопленок можно использовать не только для скрепления небольших частиц, но и в качестве добавки для клеев на макроуровне», - заявил руководитель группы исследователей из университета Калифорнии в Санта-Барбаре (США) Коллбе Ан (Kollbe Ahn).

Благодаря сильным свойствам белкового вещества, которое называется – биссус, раковины остаются на месте даже при сильном течении. Биссус высоко ценился в древности и во времена средневековья: из него изготавливались ткань-виссон и особо прочные нити. 

Американские ученые смогли создать синтетическое вещество, напоминающее по своим свойствам смесь из трех белков - mfp-3, mfp-5 и mfp-6. Как утверждают химики, первая созданная ими версия клеящегося вещества в 10 раз превосходит по своим клеевым качествам самые лучшие образцы уже существующих марок клея.

Данное вещество, по словам ученых, способно склеивать поверхности даже в том случае, если его намазывать на них тончайшим слоем всего в одно молекулу. Это позволит, как надеются Ан и его коллеги, использовать данный клей для сборки наноэлектронных устройств и склейки более крупных структур под водой и на суше.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи