Опубликовано: 90

Ученые и бизнес будут дружить охотнее: в Казахстане создадут новый закон

Ученые и бизнес будут дружить охотнее: в Казахстане создадут новый закон Фото - gov.kz

Агентство по стратегическому планированию и реформам опубликовало проект Национального плана развития Республики Казахстан до 2029 года.

В проекте Национального плана затронули тему образования и науки. В сфере образования планируют разработать новый закон «О науке и технологической политике», сообщает Caravan.kz.

Его разработают для вовлечения бизнеса в науку. В стране создадут условия для увеличения доли бизнеса в затратах на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Введение нового закона должно помочь наукоемким исследованиям в производственных секторах и формированию диалога между учеными и бизнес-сообществом.

За исследованиями будут следить, чтобы они были действительно нужными и инновационными для производства. Для улучшения работы между бизнесом и научным сообществом планируют ввести обязательное согласование по затратам между компаниями-недропользователями и научно-техническими советами.

Заказы на проведение исследований будут размещать на единой цифровой платформе. Они станут доступны для разработки всем научным коллективам на конкурсной основе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи