Ученые: 2,4 млрд лет назад Землю мог полностью покрывать ледяной шар - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ученые: 2,4 млрд лет назад Землю мог полностью покрывать ледяной шар

Ученые: 2,4 млрд лет назад Землю мог полностью покрывать ледяной шар

«Многочисленные работы показывают, что абсолютного обледенения Земли никогда не было, - утверждает заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков. - Даже в самые холодные периоды лед распространялся мозаично и никогда полностью не покрывал Землю». Последний аргумент против данной гипотезы привели в 2011 году американские геологи. Они обнаружили следы древних ледников в низких широтах Бразилии. Что, казалось бы, должно работать на гипотезу о древнем оледенении. Однако ученые задались вопросом: «Что разморозило планету

  • 15 Мая 2015
  • 1242
Иллюстрация Caravan.kz

«Многочисленные работы показывают, что абсолютного обледенения Земли никогда не было, — утверждает заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков. — Даже в самые холодные периоды лед распространялся мозаично и никогда полностью не покрывал Землю». Последний аргумент против данной гипотезы привели в 2011 году американские геологи. Они обнаружили следы древних ледников в низких широтах Бразилии. Что, казалось бы, должно работать на гипотезу о древнем оледенении. Однако ученые задались вопросом: «Что разморозило планету?» По их оценкам, это был мощнейший парниковый эффект, вызванный извержением вулканов. Уровень CO2 должен был как минимум в 350 раз превышать современные показатели.

Но проанализировав найденные в Бразилии образцы древней породы, ученые получили иную картину. Оказалось, что содержание углекислого газа в атмосфере было значительно ниже, чем считалось до сих пор. Его не хватает, чтобы освободить Землю от ледяного панциря.

Это, в свою очередь, исключает жесткий вариант гипотезы — оледенение не было столь экстремальным. В частности, возможно, что в районе экватора сохранялся океан жидкой воды. Это помогает объяснить, как живые организмы пережили период столь экстремальной погоды.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Машины начали платно эвакуировать в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина