Сотрудники КНБ совместно с прокуратурой Алматы задержали организаторов двух наркогруппировок, которые создали лабораторий по изготовлению синтетических наркотиков. Всего под стражу взяли пять человек, передает Liter.kz.
В КНБ пояснили, что группировках состояли один гражданин Кыргызстана и четверо казахстанцев. Все задержанные причастны к изготовлению и продаже купных партий «мефедрона» и «Aльфа-PVP». Клиентов наркодилеры находили через интернет.
«В результате проведения обысковых мероприятий обнаружено и изъято четыре килограмма синтетических наркотиков и 40 литров их полуфабриката, один килограмм гашиша, более 20 килограммов прекурсоров и лабораторное оборудование», — сообщили в комитете.
Отметим, что клиентов наркодилеры находили через интернет, а после «товар» оставляли в тайниках.
Данные факты Департамент КНБ зарегистрировал по статье 297 части 3 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов».
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов