Сотрудники КНБ совместно с прокуратурой Алматы задержали организаторов двух наркогруппировок, которые создали лабораторий по изготовлению синтетических наркотиков. Всего под стражу взяли пять человек, передает Liter.kz.
В КНБ пояснили, что группировках состояли один гражданин Кыргызстана и четверо казахстанцев. Все задержанные причастны к изготовлению и продаже купных партий «мефедрона» и «Aльфа-PVP». Клиентов наркодилеры находили через интернет.
«В результате проведения обысковых мероприятий обнаружено и изъято четыре килограмма синтетических наркотиков и 40 литров их полуфабриката, один килограмм гашиша, более 20 килограммов прекурсоров и лабораторное оборудование», — сообщили в комитете.
Отметим, что клиентов наркодилеры находили через интернет, а после «товар» оставляли в тайниках.
Данные факты Департамент КНБ зарегистрировал по статье 297 части 3 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов».
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы с балкона 12 этажа выпала девушка
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице несколько автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу