Опубликовано: 130

Участника транснациональной ОПГ задержали в Актобе

Участника транснациональной ОПГ задержали в Актобе

Всего по этой ОПГ возбуждено восемь уголовных дел, связанных со сбытом наркотиков.

Наркополицейские Департамента полиции на транспорте выявили еще одну связь транснациональной организованной преступной группы, задержав 30-летнего жителя Актобе, который производил и реализовывал наркотики, передает Polisia.kz.

"Этому событию предшествовал ряд крупных задержаний, проведенных в 2021 году в Нур-Султане, Карагандинской, Акмолинской и Павлодарской областях. Тогда было изъято свыше 25 килограммов готовых к реализации наркотиков и 3,5 тонны прекурсоров, из которых они изготавливались. Ликвидировано пять крупных нарколабораторий, две из них работали в Карагандинской области и по одной – в Нур-Султане, Павлодаре и Акмолинской области.

В ходе спецоперации был задержан организатор и шесть участников транснациональной ОПГ, которые организовали изготовление и сбыт мефедрона как в Казахстане, так и за его пределами, используя мессенджеры и сеть интернет-магазинов", - говорится в сообщении.

В полиции пояснили, что каждый участник преступной группы курировал закрепленную за ним территорию реализации наркотиков, а также выполнял определенные обязанности: транспортировку, изготовление и хранение веществ. Четверо занимались изготовлением и сбытом психотропных веществ в Нур-Султане, Алматы, Павлодаре, Караганде. Один из них осуществлял свою деятельность на территории России и Грузии.

В ходе расследования установлены международные преступные связи, возбуждено уголовное дело по статье 264 УК "Создание и руководство транснациональной преступной группой". Всего по этой ОПГ возбуждено восемь уголовных дел, связанных со сбытом наркотиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи