«Перед бойцами стояла трудная и почётная задача: прорвать вражескую блокаду и начать решительные наступательные операции по освобождению Ленинграда. Поступил приказ захватить заминированный врагами мост на пути к Ленинграду. Немцы охраняли его усиленно. Бой за мост был ожесточённым. Атаковать пришлось под непрерывным огнём противника. У нас потери были большие, но предотвратить взрыв моста мы успели. Все участники этой операции были удостоены боевых наград», — вспоминает сегодня ветеран.
Исагали Иманкулович награжден орденами Отечественной войны 1 степени и Красной звезды, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За оборону Ленинграда» и Маршала Жукова.
Кстати, медаль «За оборону Ленинграда» он получил спустя 11 лет. Дело в том, что в одном из январских сражений 1943 года его тяжело ранило, он оказался под завалом от взрыва снаряда. Топатаева посчитали погибшим и домой прислали похоронку. Но на поле боя его обнаружили санитары и доставили в госпиталь, где спасти ему жизнь. Ранение в грудь было сквозным, пришлось удалить два ребра. Как только выписали, он снова отправился на передовую.
С декабря 1943 года он участвовал в боях в составе ударной армии Прибалтийского фронта. В мае 1944 года лейтенант Топатаев снова был ранен. Военную службу закончил в г. Термез в должности командира взвода.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Появился прямой авиарейс из Алматы в Пусан
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице частично перекроют оживленный перекресток на две недели
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина