Опубликовано: 1600

Уборка зерновых в Казахстане завершится максимум через две недели

Уборка зерновых в Казахстане завершится максимум через две недели

В Казахстане, несмотря на плохие погодные условия, убрано 11 млн гектаров посевов зерновых. Об этом сообщил председатель Комитета государственной инспекции в АПК Министерства сельского хозяйства РК Сакташ Хасенов в ходе брифинга в СЦК в понедельник.

«На сегодняшний день убрано около 11 млн га и собрано около 12 млн тонн пшеницы. Ещё предстоит убрать 30% посевов зерновых. По нашим прогнозам, мы вполне сможем собрать 17 млн тонн в бункерном весе», - сообщил С.Хасенов, отвечая на вопросы журналистов.

По данным представителя Минсельхоза, уборки планируется завершить в течение 2-х недель.

«Актюбинская и Жамбылская области, Западный и Южный Казахстан завершили уборочные работы. Близки к завершению Восточно-Казахстанская область. В Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях уборочные работы все ещё продолжаются. Из-за погодных условий работы намного приостановились, несмотря на это в течение максимум двух недель уборочные работы планируется завершить», - добавил он.

Напомним, по данным 23 сентября в Казахстане было убрано около 9-ти млн га, то есть 60% посевов зерновых. В Министерстве сельского хозяйства прогнозируют, что в 2014 году в целом по стране будет собрано около 17 млн тонн зерна в бункерном весе.

По данным пресс-службы МСХ, по состоянию на 23 сентября для хранения на хлебо-перерабатывающие предприятия поступило 1,7 млн тонн зерна. Из 1,5 млн тонн пшеницы соответствует по качеству 1-2-3 классам 1,3 млн тонн или 91,3%, 4-5 классам - 75,6 тыс. тонн или 5%, является неклассным - 55,1 тыс. тонн или 3,7%.

Готовность техники к проведению уборочных работ составляет порядка 98%.

В уборочной кампании принимают участие около 45 тыс. единиц зерноуборочных комбайнов, тракторов - 156,4 тыс. единиц, жаток - 15,0 тыс. единиц, грузовых автомобилей - 46,8 тыс. единиц. Потребность сельхозтоваропроизводителей в дизтопливе для проведения осенне-полевых работ в 2014 году составляет порядка 410 тыс. тонн. Утверждена отпускная цена на удешевленное дизельное топливо с НПЗ на уровне 114 458 тенге за тонну (около 95 тенге за литр). С учетом расходов операторов средняя цена дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей (СХТП) в регионах составляет около 108 тенге/литр (на АЗС -115 тенге/литр).

По состоянию на 26 сентября поставщиками отгружено для СХТП около 354,6 тыс. тонн удешевленного дизтоплива или 86 % от запланированного на осенне-полевые работы объема. По данным акиматов областей, потребность ХПП и сельхозтоваропроизводителей в дополнительном дизтопливе на проведение сушки зерна нового урожая составляет 53,5 тыс. тонн, сообщают в МСХ РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи