Убившим казахстанца на Иссык-Куле ужесточено наказание - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+30 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Убившим казахстанца на Иссык-Куле ужесточено наказание

Убившим казахстанца на Иссык-Куле ужесточено наказание

В Кыргызстане ужесточен срок наказания лицам, виновным в убийстве гражданина Республики Казахстан Е.Балмахаева, передает Казинформ.

  • 9 Февраля 2012
  • 1122
Иллюстрация Caravan.kz

Напомним, 7 августа 2011 года в пансионате «Рохат» Иссык-Кульской области КР был жестоко избит гражданин Казахстана Ерлан Балмахаев. Объектом наживы четырех кыргызстанских преступников стал сотовый телефон казахстанского туриста и деньги в сумме 200 долларов США. 13 августа 2011 года Е.Балмахаева перевезли в республиканскую нейрохирургическую больницу города Бишкек, где он скончался, не приходя в сознание.

Верховный суд Республики Кыргызстан сообщает, что судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Иссык-Кульского областного суда под председательством Дамира Сакеева пересмотрела решение районного суда и вынесла приговор троим кыргызстанцам, обвиняемым в убийстве гражданина Казахстана Ерлана Балмахаева.

Ранее Иссык-Кульская областная прокуратура просила отменить оправдательный приговор районного суда от 1 декабря 2011 года в отношении виновного Нурбек уулу Ноорузбека и изменить вердикт, вынесенный другим преступникам — Мурат уулу Кубату и Таалайбек уулу Тилеку. Тогда судья Иссык-Кульского районного суда Акылбек Сыдыков вынес приговор, по которому главный фигурант уголовного дела Нурлан уулу Кайрат признан виновным в совершении преступления и приговорен к 16 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Еще двое подсудимых — Мурат уулу Кубат и Таалайбек уулу Тилек — приговорены к условным срокам, а Нурбек уулу Ноорузбек вовсе оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

Защищающий интересы потерпевшей гражданки Казахстана Гаухар Балмахаевой Алексей Иванов просил признать виновными всех троих подсудимых и назначить каждому наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Верховный суд КР сообщает, что, исследовав материалы дела, обсудив апелляционную жалобу и апелляционное представление, выслушав показания подсудимых, судебная коллегия Иссык-Кульского областного суда изменила приговор первой инстанции. Мурат уулу Кубату назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Таалайбек уулу Тилек приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Нурбек уулу Ноорузбеку назначено условное наказание сроком 1 год и 6 месяцев, с испытательным сроком в 1 год. Он освобожден из-под стражи в зале суда. Все трое признаны виновными в совершении разбоя.

В остальной части приговор Иссык-Кульского районного суда от 1 декабря 2011 года оставлен без изменения. Тем не менее, адвокаты осужденных намерены обжаловать данный приговор в Верховном суде КР.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Сель на отдыхе: что делать, если вода начала прибывать?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане приостанавливают один из пригородных автобусов

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства