Опубликовано: 610

Убившему падчерицу жителю Караганды приговор оставлен без изменения

Убившему падчерицу жителю Караганды приговор оставлен без изменения

Приговор суда первой инстанции признан законным и основанным на доказательствах.

Карагандинский областной суд отказал в оправдании осужденному за убийство и сожжение трупа двухлетней падчерицы жителю Караганды, передает Today.kz.

Биологической матери ребенка, осужденной за недонесение в полицию о совершенном в отношении ребенка преступлении, коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда отказала в смягчении наказания.

Осужденный к 23 годам колонии Владимир Зеленый просил оправдать его, заявляя, что девочка погибла не насильственной смертью, а умерла из-за природных условий, окоченев на морозе. Свою вину он видит лишь в том, что сжег труп в печке. В связи с этим он просил коллегию оправдать его по обвинению в убийстве, предусмотренном статьей 99 УК.

Его сожительница, являющаяся биологической матерью погибшего ребенка, просила смягчить ей шестилетний срок наказания за недонесение о совершенном преступлении в полицию.

Она пояснила, что боялась сожителя и не решалась обратиться в полицию.

При этом женщина настаивает, что сожитель виновен в убийстве. Из ее показаний следует, что он нанес ногой травмы девочке перед тем, как оставить ее в снегу и уйти.

"Постановлением апелляционной коллегии по уголовным делам приговор суда первой инстанции признан законным и основанным на доказательствах. Двоим осужденным отказано в удовлетворении их жалоб", - сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года полицейские Караганды арестовали гражданских супругов, которые признались, что еще в феврале 2016 года сожгли двухлетнюю дочь в печке. По их словам, они шли с девочкой на пустыре между Карагандой и поселком Уштобе. Малышка все время отставала. Отчим оставил ее и ушел. Мать девочки не могла взять ее на руки, поскольку несла на руках сына, которому на тот момент был один год. За ночь ребенок замерз и умер. На следующий день гражданские супруги, вернувшись на место и обнаружив дочь мертвой, принесли ее тело в чужой дачный домик и сожгли в печке.

Однако в ходе следствия женщина заявила, что сожитель перед оставлением кричавшего и плачущего ребенка в снегу нанес ногой удары по голове. Эти действия полиция квалифицировала как "умышленное убийство".

Бездействию детского врача, ее помощницы-медсестры и социальных служб Караганды, которые потеряли из виду двухлетнюю девочку и не приняли мер по ее поиску, будет дана юридическая оценка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи