Убийца трех школьников сбежал из американской тюрьмы - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+14 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Убийца трех школьников сбежал из американской тюрьмы

Убийца трех школьников сбежал из американской тюрьмы

27 февраля 2012 года, Лэйн открыл стрельбу в школьной столовой в городе Чардон. До того, как его схватили, он успел произвести десять выстрелов, убив троих и ранив двух людей.

  • 12 Сентября 2014
  • 960
Иллюстрация Caravan.kz

Американский подросток Ти Джей Лэйн (T.J. Lane), осужденный на три пожизненных срока за убийство в 2012 году трех школьников в штате Огайо, сбежал из тюрьмы города Лима. Об этом сообщает Los Angeles Times, передает Лента.ру.

19-летний Лэйн и его 45-летний сокамерник Клиффорд Эрл Опперуд совершили побег вечером в четверг. Еще одного заключенного, который также скрылся, вскоре удалось задержать. Подробности инцидента в полиции не раскрыли. В настоящее время ведется розыск преступников: стражи порядка прочесывают окрестные населенные пункты и лесные массивы.

Как отметил бывший адвокат Лэйна Ян Фридман, беглец крайне опасен. «Никто не хочет вернуться в тюрьму, чтобы отсидеть пожизненный срок. Кроме того, факты говорят сами за себя», — написал он в Twitter.

27 февраля 2012 года, Лэйн открыл стрельбу в школьной столовой в городе Чардон. До того, как его схватили, он успел произвести десять выстрелов, убив троих и ранив двух людей.

Подросток учился в спецшколе для детей с плохой успеваемостью. После ареста ему была назначена психиатрическая экспертиза, которая признала его вменяемым, несмотря на то, что подсудимого время от времени преследовали галлюцинации и психозы. Лэйн даже сначала пытался добиться оправдания, поскольку считал себя не вполне психически здоровым.

В феврале 2013 года Лэйн признал свою вину. На суд он явился в футболке, на которой ручкой была выведена надпись «убийца» (killer).

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина