Убийца пришел с повинной через год после совершения преступления - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Убийца пришел с повинной через год после совершения преступления

Убийца пришел с повинной через год после совершения преступления

Он приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

  • 9 Октября 2015
  • 3486
Фото - Caravan.kz

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам г. Алматы огласил приговор в отношении преступной группы А.Жумабекова и З.Джавашвили, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу алматинского горсуда.

Осужденные признаны виновными по ст.ст. 96 ч.2 п.«ж», 175 ч.2 п.«а», 324 ч.2 УК РК.

Из материалов дела следует, что 13 июля 2014 года Жумабеков, его сожительница Базарбекова, Джавашвили, который является гражданином Грузии, и потерпевший Бейсенбин распивали спиртные напитки. В ходе гулянки Жумабеков приревновал свою гражданскую жену к Бейсенбину, мужчины подрались. Джавашвили присоединился к потасовке, и в дальнейшем предложил убить Бейсенбина. Жумабеков поддержал предложение.

«Обхватив правой рукой шею жертвы, он применил удушающий прием и вывел его на улицу. Джавашвили, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью доведения преступного умысла до конца, четыре раза ударил кухонным ножом Бейсенбина в область груди. От проникающих колото-резаных ран тот скончался на месте. М.Базарбекова наблюдала за происходящим. Убедившись в том, что Бейсенбин мертв, мужчины вытащили из его карманов удостоверение личности, деньги в сумме 1000 тенге и сотовый телефон. Труп они закопали в вырытую во дворе дачи яму. В металлической бочке сожгли его удостоверение личности. Родные погибшего считали без вести пропавшим с лета 2014 года», — говорится в сообщении суда.

И только год спустя Жумабеков заявил о совершенном преступлении. 28 апреля 2015 года он обратился в полицию с явкой с повинной, признав вину полностью. В ходе досудебного расследования дела, по просьбе Джавашвили, он заявил, что совершил преступление один. Но позже рассказал, как все происходило на самом деле.

В качестве подсудимой по этому делу прошла и М. Базарбекова. Она, став свидетелем преступления, не сообщила о происшедшем в правоохранительные органы. В ходе следствия женщина рассказала, что в тот день было выпито четыре бутылки водки.

«Суд приговорил А.Жумабекова к 13 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По месту отбывания ему назначено принудительное лечение от алкоголизма. З. Джавашвили приговорен к 14 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении суда.

М.Базарбековой за недонесение о совершенном особо тяжком преступлении назначено наказание в виде одного года ограничения свободы.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта