В ходе расследования убийства российского посла в Анкаре Андрея Карлова выяснилось, что через компьютер адвоката Серкана (бывший сосед по комнате убийцы Мевлюта Мерта Алтынташа — ред.) еще в октябре 2016 года собиралась информация о действиях российского дипломата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство Anadolu.
Издание, ссылаясь на экспертов, отмечает, что в октябре пользователь неоднократно задавал в Интернете поиск данных о Карлове, в том числе просматривались видео с участием российского дипломата. Также сообщается, что сейчас следователи пытаются выяснить, с кем именно в это время встречался убийца Алтынташ.
Глава российской дипмиссии в Турции был убит 19 декабря. На него было совершено вооруженное нападение на открытии фотовыставки в Анкаре. 26-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ был ликвидирован местными силами безопасности. В МИД России квалифицировали происшедшее как теракт. Об убийце известно, что он едва не стал охранником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Акт международного терроризма". При расследовании убийства посла России в Турции задержаны девять человек.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника