Опубликовано: 1300

Убийца экс-акима Экибастуза приговорен к 15 годам лишения свободы

Убийца экс-акима Экибастуза приговорен к 15 годам лишения свободы

21 мая 2008 года, в полдень, 58-летнего бывшего акима Экибастуза Рамазана Жуматаева в упор расстреляли из автоматического оружия в собственном «Ланд Крузере» у павлодарского рынка «Асыл» при большом скоплении людей.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области приговорил к 15 годам лишения свободы обвиняемого в исполнении убийства экс-акима Экибастуза.

21 мая 2008 года, в полдень, 58-летнего бывшего акима Экибастуза Рамазана Жуматаева в упор расстреляли из автоматического оружия в собственном «Ланд Крузере» у павлодарского рынка «Асыл» при большом скоплении людей. По подозрению в заказе, организации и исполнении убийства полицейские задержали пятерых человек, один из них - известный павлодарский предприниматель, который якобы враждовал с экс-акимом из-за бизнеса.

Непосредственному исполнителю заказного убийства удалось скрыться, а четверо обвиняемых были преданы суду. Однако присяжные заседатели дважды признавали их невиновными. После очередного обжалования дело ушло на доследование, и только в июне 2011 года один из фигурантов дела был осужден на 13 лет лишения свободы. И вот теперь состоялся суд над обвиняемым в непосредственном исполнении убийства, арестованным в апреле прошлого года в Алматы, 31-летним Олжасом Мейрамбаевым.

«При назначении ему наказания суд учел как отягчающие вину обстоятельства - повышенную общественную опасность, тяжкие последствия совершенного преступления, его роль, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием оружия. И приговорил подсудимого к 15 годам лишения свободы» - сообщили в пресс-службе суда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи