Марк Дэвид Чепмен застрелил бывшего участника известной группы Beatles Джона Леннона на Манхэттене 8 декабря 1980 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.
Как говорит Чепмен, мотивом его преступления стало желание прославиться. После задержания, Чепмена приговорили к пожизненному лишению свободы с правом досрочного освобождения не ранее чем через 20 лет. С тех пор он предпринимал попытки освободиться досрочно, и каждый раз безуспешно. В прошлом месяце, комиссия по условно-досрочному освобождению в 11-й раз отклонила апелляцию убийцы.
— Хочу повторить, что сожалею о своем преступлении. У меня нет оправданий. Я совершил преступление ради славы. Считаю, что это худшее преступление, которое совершено по отношению к невиновному человеку, — сказал Чепмен.
Во время слушаний Чепмен извинился перед семьей Леннона, сказав, что постоянно думает о совершенном убийстве. Он отметил, что это был чрезвычайно эгоистичный поступок и сожалеет о боли, причиненной вдове Леннона Йоко Оно.
По его словам, с 1994 года у него не было нарушений. Чепмен трудится клерком и носильщиком в закрытом блоке тюрьмы, куда был помещен для собственной безопасности. В своем решении комиссия по надзору за исправительными учреждениями и населением штата Нью-Йорк отметила, что высоко оценивает "личный рост и продуктивное использование времени" Чепмена, при этом указав, что “его эгоистичные действия украли шанс для будущих фанатов испытать вдохновение, которое давал певец миллионам людей".
Теперь Чепмен может подать апелляцию на досрочное освобождение только в августе 2022 года.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора