У Южной Кореи терпит бедствие паром: двое погибших, около 100 пропали без вести, 368 студентов и преподавателей спасены - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+20 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У Южной Кореи терпит бедствие паром: двое погибших, около 100 пропали без вести, 368 студентов и преподавателей спасены

У Южной Кореи терпит бедствие паром: двое погибших, около 100 пропали без вести, 368 студентов и преподавателей спасены

У побережья Южной Кореи в среду утром по не объявленной пока причине стал тонуть паром "Севол" с несколькими сотнями пассажиров. Инцидент произошел в 20 км от юго-восточного берега страны. Судно подало сигнал бедствия в 08:58 по местному времени.

  • 18 Апреля 2014
  • 3323
Иллюстрация Caravan.kz

Данные о жертвах разнятся. В то время как СМИ из Сеула со ссылками на представителей береговой охраны республики сообщают, что спасены 368 пассажиров, большинство из которых студенты и преподаватели, агентство Reuters передает, что более 100 пассажиров пропали без вести, и уже найдены тела двух погибших. Всего на пароме в момент крушения находились 477 человек.

В консульстве РФ в Южной Корее уже сообщили, что не располагают сведениями о нахождении российских граждан на борту затонувшего парома. По данным сотрудников Генконсульства РФ в Пусане, среди пассажиров затонувшего у юго-западного побережья Южной Кореи парома «Севоль» находись иностранные граждане, но пока известно, что среди них есть две филиппинки.

Как сообщили журналистам спасенные, у тонущего судна наблюдается сильный крен на один из бортов. По одной из версий, причиной крушения парома могло стать столкновение с подводным рифом, передает телеканал KBS. В данный момент, как сообщает Reuters, паром «Севол» почти полностью ушел под воду.

Паром принадлежит Южной Корее, большинство пассажиров — студенты, которые направлялись в один из приморских курортов на отдых. Пассажирское судно «Севол» валовой вместимостью около 6,8 тысяч тонн совершало путешествие между портом Инчхон и островом Чеджудо, передает РИА «Новости». Оно покинуло порт Инчхон накануне около 21:00 по местному времени.

Президент Республики Корея Пак Кын Хе распорядилась мобилизовать все имеющиеся силы и средства для спасения пассажиров и членов экипажа терпящего бедствие парома. Это позволило привлечь к спасательной операции суда, катера и вертолеты береговой охраны Южной Кореи, корабли ВМС республики, а также находившиеся рядом с местом аварии коммерческие суда.

Правительство республики сообщило, что в спасательной операции принимают участие 18 вертолетов, а также 34 судна ВМС и береговой охраны.
http://www.newsru.com

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Назначен глава управления строительства Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок