Министерство информации и общественного развития РК проводило данный проект с целью запустить реально действующие, устойчивые, социально ориентированные бизнес-проекты во всех регионах Казахстана, а также повысить доступ сельской молодежи к экономическим и социальным лифтам.
12 августа 2018 года в Международный день молодежи министерство информации инициировало открытие первого республиканского молодежного образовательного лагеря. А 4 июля 2019 года состоялась торжественная церемония открытия первого заезда лагеря. Тогда лагерь объединил 200 молодых участников из всех регионов страны и более 50 известных казахстанских и международных экспертов, в числе которых руководители и представители бизнес- и академического сообщества, НПО, стартапов, лидеры общественного мнения.
В этом году из-за пандемии коронавируса обществу пришлось адаптироваться к новым способам общения, обучения и вовлечения в социальную жизнь, в том числе участие в крупных республиканских проектах.
В связи с этим министерство информации и общественного развития инициировало запуск онлайн-проекта нового формата «Жаңа жағдайдағы жастар: Іс-қимыл кезеңі», который является продолжением лагеря «Зерен».
— За прошедший период мы добились хороших результатов. На проекте прозвучали важные инициативы, направленные не только на образование молодежи, но и на развитие бизнеса. Молодежь предложила бизнес-идеи экспертам, в результате чего проекты на общую сумму 40 миллионов тенге получили поддержку меценатов. Стартапы, развернутые на молодежных собраниях, сейчас успешно реализуются во многих регионах страны, — сказала глава министерства информации и общественного развития Аида Балаева на открытии молодежного образовательного проекта «Жаңа жағадайдағы жастар: іс қимыл кезеңі» в Нур-Султане.
Министр также отметила, что проект «Зерен» уже стал традиционной диалоговой площадкой. Так, по ее словам, на протяжении всего периода 25 лучших тренеров, профессиональных экспертов проведут образовательные курсы.
— Проблем у молодежи много. Особенно это остро ощущается в период пандемии коронавируса: безработица, суициды, дезориентация, непонимание, как жить дальше. К сожалению, это наша реальность, подтверждаемая статистикой. Нужно сделать так, чтобы эта статистика менялась в лучшую сторону, — добавила г-жа Балаева.
В этом отношении глава ведомства уверена, что проект «Зерен» поспособствует развитию данного вопроса.
— У страны, у которой много образованной, целеустремленной, активной молодежи, большое будущее. У нас таких ребят много во всех уголках республики. К сожалению, на одном мероприятии обсудить все проблемы молодежи невозможно, нужно делать это на постоянной основе на республиканском уровне. Со своей стороны мы предлагаем провести слушания по вопросам молодежи во всех регионах страны, — подчеркнула министр.
Главной целью проекта «Жаңа жағдайдағы жастар: Іс-қимыл кезеңі» стало создание условий для саморазвития, а также реализация идеи «слышащего государства» через призму мнения молодого поколения.
Примечательно, что молодежь в новых реалиях по-прежнему не остается без внимания и развивается в удобном для себя формате. Проект «Жаңа жағдайдағы жастар: Іс-қимыл кезеңі» позволит получить новые знания на образовательной площадке Online Bilim, активизироваться в социальном диалоге на площадке Online Dialog и получить возможность проявить себя на площадке Open Talks.
Проект проводится министерством информации и общественного развития совместно с Конгрессом молодежи Казахстана в онлайн-формате.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Почему аллергики в Алматы будут страдать ещё долго
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана