Опубликовано: 2300

У спутника "КазСат-2" возникли проблемы

У спутника "КазСат-2" возникли проблемы Фото - Tengrinews.kz

В пресс-службе Республиканского центра космической связи подтвердили "возникновение внештатной ситуации".

Сегодня, 31 марта, источник медиа-портала Caravan.kz сообщил, что спутник "КазСат-2" вышел из строя. Наши корреспонденты связались с пресс-службой Республиканского центра космической связи.

 - Действительно ли возникла проблема с казахстанским спутником?

 - Скоро поступит официальная информация от министерства информации и коммуникации централизованно.

 - Можете ли сообщить какую-либо информацию предварительно?

 - Я сейчас пока ничего не могу сказать, но ситуация действительно зафиксирована, специалисты нашего центра космической связи в Акколе с представителями генерального подрядчика имени Хруничева проводят все мероприятия по восстановлению штатной ситуации. Обо всем будет сообщено дополнительно.

 - Сейчас проблема с вещанием у всех телеканалов Казахстана?

 - Нет, только у тех, которые на "КазСате-2", это 13 оператор связи. Прошу, ждите официальную информацию по линии министерства оборонно-космической промышленности и министерства информации и коммуникации.

Напомним, в 2012 году спутник "КазСат-2" уже испытывал проблемы, а в 2006 году "КазСат-1" вышел из строя через два года после запуска при сроке службы в 10 лет. Сообщалось, что созданием спутников «КазСат» занимались организации, не имевшие достаточного опыта в данной сфере. Разработкой этой серии спутников занимались Национальный инновационный фонд Казахстана и российский Центр имени Хруничева.

Оба спутника были запущены с Байконура. О том, кто понес ответственность за преценды, неизвестно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи