Опубликовано: 1800

Запуск спутника «Казсат-2» планируется 15 июля

Сегодня в Национальной академии наук Беларуси началось совещание представителей государств-участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере, передает Казинформ.

О том, как будет использоваться дистанционное зондирование Земли в интересах государств Содружества, а также о перспективах дальнейшего развития космической деятельности в Казахстане в беседе корреспондентом Казинформа рассказал заместитель председателя Национального космического агентства РК, профессор, академик НАН РК Мейрбек Молдабеков.

- Мейрбек Молдабекович, какие основные направления развития космической отрасли РК реализуются на современном этапе?

- В настоящее время в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан, целый раздел которой посвящен космической деятельности, мы поставили перед собой задачу создать в Казахстане космическую отрасль. Предпосылки для этого есть: это космодром «Байконур» - самый крупный космодром в мире.

Кроме того, мы реализуем несколько крупных проектов, которые вошли в Карту индустриализации страны. Во-первых, мы совместно с российскими партнерами строим космическо-ракетный комплекс на базе космодрома «Байконур» - это его обновление и второе дыхание, а также решение экологических проблем. Второй большой проект: мы создаем космическую систему связи и телевещания «Казсат-2», запуск этого второго спутника планируется 15 июля с.г. Также с РФ мы заключили контракт уже на «Казсат-3», т.е. в Казахстане будет создана группировка спутников связи. При этом реализуется два крупных проекта совместно с Францией. Это создание космических систем дистанционного зондирования земли с двух спутников высокого и среднего разрешения. Еще один крупный проект, одновременно реализуемый с французской стороной это создание сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов, что по существу означает, что в Казахстане будет налажено производство космических аппаратов.

- Какие вопросы совместного сотрудничества государств-участников СНГ предполагается рассмотреть в рамках сегодняшней работы?

- Еще один крупный проект - это создание наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации. Именно в рамках этого проекта идет активное международное сотрудничество Казахстана, Беларуси и России. Сегодня основным вопросом нашей встречи является использование данных дистанционного зондирование Земли для решения задач сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. В частности, дистанционное зондирование позволяет прогнозировать урожайность, текущее состояние земель, планировать агротехнические мероприятия и т.д. Если страны СНГ объединят и скоординируют свои программы это пойдет на пользу всем, позволит дополнить программы друг друга и, в целом, усилит использование космических систем для решения экономических задач.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи