Запуск спутника «Казсат-2» планируется 15 июля - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+11 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Запуск спутника «Казсат-2» планируется 15 июля

Запуск спутника «Казсат-2» планируется 15 июля

Сегодня в Национальной академии наук Беларуси началось совещание представителей государств-участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере, передает Казинформ.

  • 23 Июня 2011
  • 1662
Иллюстрация Caravan.kz

О том, как будет использоваться дистанционное зондирование Земли в интересах государств Содружества, а также о перспективах дальнейшего развития космической деятельности в Казахстане в беседе корреспондентом Казинформа рассказал заместитель председателя Национального космического агентства РК, профессор, академик НАН РК Мейрбек Молдабеков.

— Мейрбек Молдабекович, какие основные направления развития космической отрасли РК реализуются на современном этапе?

— В настоящее время в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан, целый раздел которой посвящен космической деятельности, мы поставили перед собой задачу создать в Казахстане космическую отрасль. Предпосылки для этого есть: это космодром «Байконур» — самый крупный космодром в мире.

Кроме того, мы реализуем несколько крупных проектов, которые вошли в Карту индустриализации страны. Во-первых, мы совместно с российскими партнерами строим космическо-ракетный комплекс на базе космодрома «Байконур» — это его обновление и второе дыхание, а также решение экологических проблем. Второй большой проект: мы создаем космическую систему связи и телевещания «Казсат-2», запуск этого второго спутника планируется 15 июля с.г. Также с РФ мы заключили контракт уже на «Казсат-3», т.е. в Казахстане будет создана группировка спутников связи. При этом реализуется два крупных проекта совместно с Францией. Это создание космических систем дистанционного зондирования земли с двух спутников высокого и среднего разрешения. Еще один крупный проект, одновременно реализуемый с французской стороной это создание сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов, что по существу означает, что в Казахстане будет налажено производство космических аппаратов.

— Какие вопросы совместного сотрудничества государств-участников СНГ предполагается рассмотреть в рамках сегодняшней работы?

— Еще один крупный проект — это создание наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации. Именно в рамках этого проекта идет активное международное сотрудничество Казахстана, Беларуси и России. Сегодня основным вопросом нашей встречи является использование данных дистанционного зондирование Земли для решения задач сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. В частности, дистанционное зондирование позволяет прогнозировать урожайность, текущее состояние земель, планировать агротехнические мероприятия и т.д. Если страны СНГ объединят и скоординируют свои программы это пойдет на пользу всем, позволит дополнить программы друг друга и, в целом, усилит использование космических систем для решения экономических задач.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге