Опубликовано: 33500

У сотрудника продуктового супермаркета в Павлодаре обнаружили КВИ

У сотрудника продуктового супермаркета в Павлодаре обнаружили КВИ Фото - forbes.kz

Работу объекта приостановили ради исключения распространения инфекции.

Продуктовый магазин сети Greenwich временно закрыт в связи с выявлением коронавирусной инфекции у одного из работников. На брифинге 28 апреля об этом сообщила главный санитарный врач Павлодарской области Замзагуль Дощанова, передает Caravan.kz.

«В настоящее время по данному объекту обнаружен случай заболевания КВИ, тест показал положительный результат. И для проведения противоэпидемических мероприятий проводятся дезинфекция магазина, исследование контактных лиц», – сообщила спикер.

Что касается периода приостановки деятельности, то, по словам З.Дощановой, его длительность зависит от результатов проведенных анализов.

«Когда мы будем уверены, что случаев заболевания среди контактных нет, мы откроем данный объект. Но существует и инкубационный период в 14 дней, его надо выждать, чтобы повторно провести анализы у близких контактов и предотвратить распространение заражения», – пояснила специалист.

Отметим, что на сегодня в Павлодарской области выявлены 120 случаев КВИ с одним летальным исходом. Трое человек выздоровели. Под медицинским наблюдением остаются 2925 человек, в том числе, в стационарах 585 и 2340 – на домашнем наблюдении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи