У работников железнодорожной и авиационной сфер в РК выявили фиктивные дипломы - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+14 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У работников железнодорожной и авиационной сфер в РК выявили фиктивные дипломы

У работников железнодорожной и авиационной сфер в РК выявили фиктивные дипломы

В Главной транспортной прокуратуре подвели итоги деятельности за 2018 год.

  • 23 Января 2019
  • 150
Фото - Caravan.kz

Судами Казахстана рассмотрено 1 105 уголовных дел в отношении 1 302 работников транспортной сферы.

К лишению свободы приговорены 84 лица. Такие данные озвучены в Главной транспортной прокуратуре в ходе заседания коллегии по итогам 2018 года.

В минувшем году усилия транспортных прокуроров были сосредоточены на обеспечении безопасности на всех видах транспорта, защите прав потребителей транспортных услуг, трудовых правах работников, а также экономических интересах государства.

В сфере обеспечения безопасности на транспорте приостановлена незаконная деятельность 139 автоперевозчиков и трех авиакомпаний, эксплуатация 17 самолетов и 94 переоборудованных автобусов.

В железнодорожной и авиационной сферах выявлены фиктивные дипломы у работников. Прекращено незаконное взимание комиссионного сбора за возврат железнодорожных проездных билетов по 1 000 тенге.

По актам надзора погашена задолженность по заработной плате на сумму 146,9 млн тенге перед 3 900 работниками транспортной отрасли.

Мерами реагирования взыскано 2,3 млрд тенге, в доход государства поступило 1,9 млрд тенге.

Пресечена деятельность организованной преступной группы по контрабандному ввозу в страну ювелирных изделий и антиквариата из США. Также осуждены члены ОПГ в составе 32 лиц, организовавшие незаконную миграцию граждан Узбекистана и Таджикистана, в том числе 14 военнослужащих пограничной службы КНБ и четыре сотрудника миграционной полиции.

Мерами профилактики достигнуто снижение особо тяжких преступлений на 58%, тяжких на 2%, средней тяжести на 9% и небольшой тяжести на 37%.

В рамках программы цифровизации в электронном формате расследовалось 52 уголовных дела, из которых окончено 47, пять — направлены в суд.

Судами рассмотрено 1 105 уголовных дел в отношении 1 302 лиц в транспортной сфере. К лишению свободы осуждены 84 лица. Количество внесенных апелляционных ходатайств возросло более чем в три раза по сравнению с 2017 годом. По результатам их рассмотрения исправлены ошибки судов по 33 делам в отношении 47 лиц.

Исполнение уголовных штрафов составило 79% или 99,6 млн тенге, государству передано конфискованное имущество на 2,3 млрд тенге или 90%.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Схема на миллиарды: топ-менеджеров «ЦРТР» и кредитного бюро задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом