Опубликовано: 330

В Алматы вычислили 17 педагогов с поддельными дипломами

В Алматы вычислили 17 педагогов с поддельными дипломами Фото - Из открытых источников

Полиция выяснит, кто именно изготовлял и продавал поддельные дипломы.

Департамент по контролю в сфере образования Алматы вычислил 17 педагогов с фальшивыми дипломами. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель отдела внешней оценки качества образования ведомства Гайнат Сапаров, сообщает корреспондент BNews.kz.

Гайнат Сапаров отметил, что в департамент поступает оригинал документа об образовании для апостилирования. Тогда ведомство направляет запрос в учреждение, которое выдало диплом.

- Если учреждение подтверждает то, что преподаватель действительно там обучался, мы ему проставляем апостиль. Когда мы направили документы в учебные заведения, выдачу 17 дипломов вузы не подтвердили. Они оказались купленными где-то на улице, - сказал Сапаров.

По его словам, поддельные дипломы принадлежали престижным казахстанcким вузам.

- Было пару случаев с подделкой диплома Академии спорта и туризма, КазГУ, Лингвистического колледжа, Нархоза. В такие моменты мы оповещаем орган и направляем материалы дела в Департамент внутренних дел для дальнейшего расследования. За дальнейшей судьбой правонарушителей мы не следим, это не входит в наши полномочия, - пояснил руководитель отдела.

В департаменте добавили, фальшивые документы об образовании не обязательно продавали сами вузы.

- Если мы называем эти вузы, это не означает, что они занимались распространением поддельных документов. Раньше их бланки были доступны и форма заполнялась под популярные вузы. Соответственно, мы не утверждаем, что эта форма заполнялась университетами, - добавил главный специалист отдела внешней оценки качества образования департамента Бахтияр Усенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи