Средняя месячная заработная плата в Казахстане во втором квартале составила 124,2 тысячи тенге, передает Ranking.kz.
По данным анализа, рост средней заработной платы в целом по стране замедлился с 11 до 5 процентов. С июня прошлого года она поднялась на три процента, индекс потребительских цен вырос на 3,9 процента.
В общем динамика повторяет показатели 2014 года: сезонный спад в первом квартале и существенный рост во втором. Однако в этом зимний спад оказался более глубоким — на 9 процентов к предыдущему кварталу (в прошлом году — на 7 процентов), а рост более скромным — на 5 процентов (в прошлом году — на 11 процентов).
Самый большой рост средней зарплаты за год за II квартал 2015-2014 годов произошел в Астане – на 8 процентов. При этом столица занимает третье место после нефтяных регионов по абсолютному показателю – 183,7 тысячи тенге.
Между тем, Атырауская и Мангистауская области – единственные, где зарплата за год сократилась на 6% процентов и 2 процента соответственно.
В отраслевом разрезе наибольший рост средних зарплат показали гостиницы и рестораны – 10 процентов, учебные заведения – 8 процентов, индустрия развлечений и торговля – по 7 процентов. Наименьшую прибавку к жалованью получили государственные и административные служащие (несмотря на значительный рост зарплат в Астане).
В абсолютном выражении самые высокие официальные зарплаты сохраняются за научно-техническими специалистами и финансовыми работниками.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменят площади пяти районов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов


