Опубликовано: 750

У пассажира, направлявшегося в Костанай Эбола не подтвердилась

У пассажира, направлявшегося в Костанай Эбола не подтвердилась

В алматинском аэропорту сняли с самолета пассажира с подозрениями на Эболу. К счастью, опасения не подтвердились. Пассажиром оказался россиянин, который возвращался из командировки в Гвинею . Он не представляет опасности для окружающих. Мужчину уже выписали из инфекционной больницы. Медики обнаружили у него лишь ОРВИ и острый ринофарингит, информирует КТК. 

Госпитализировали мужчину накануне. Переполох был во всех экстренных службах. Гражданин России направлялся в Костанай с пересадкой в Алматы. Неделю перед этим мужчина провел в Гвинее. Он жаловался на температуру и диарею незадолго до вылета. Отмечается, что остальные пассажиры находились с мужчиной в одном салоне после посадки  в течение часа. Заражены могли быть 126 человек, которые так или иначе контактировали с мужчиной. Санэпидемиологи сегодня разъяснили, почему никому из пассажиров и членов экипажа не дали марлевые повязки и так долго держали с якобы носителем Эболы.

Еркин Дурумбетов, и.о. руководителя Департамента по защите прав потребителей г. Алматы:

- Лихорадка Эбола – это не воздушно-капельная инфекция. Поэтому воздушно-капельным путём она не передаётся. Врач, который осматривал этого больного, посчитал, что этот больной на настоящий момент не представляет особой опасности для пассажиров, находящихся рядом с ним в одном салоне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи