У немецкого пенсионера изъяли полный сарай оружия - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+25 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У немецкого пенсионера изъяли полный сарай оружия

У немецкого пенсионера изъяли полный сарай оружия

Немецкая полиция обнаружила у 62-летнего пенсионера в городке Бехербах крупнейший в Германии частный склад оружия и боеприпасов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung.

  • 24 Января 2011
  • 930
Иллюстрация Caravan.kz

Мужчина, получивший от соседей прозвище "пороховой Курт", хранил в сарае множество пистолетов, автоматов, пулеметов, патроны, ручные гранаты, противотанковые гранатометы, мины, а также несколько старых военных автомобилей.

Все 600 жителей Бехербаха, которые, как отметили в полиции, все это время в прямом смысле слова жили на пороховой бочке, были в спешном порядке эвакуированы в связи с угрозой взрыва. Территория городка оцеплена и закрыта для посторонних.

С помощью специальных роботов саперы вывезли часть взрывчатых веществ в поле неподалеку и произвели контролируемый подрыв. По данным немецких СМИ, речь идет о 50-70 килограммах нитроглицерина. Остальное оружие было вывезено на одну из военных баз.

Отмечается, что несколькими днями ранее полиция обнаружила непосредственно в квартире "порохового Курта" около 50 единиц огнестрельного оружия и 50-60 тысяч патронов. В отношении пенсионера, его сына и еще одного мужчины ведется расследование. Тем не менее, "пороховой Курт" остается на свободе. После того как полиция обыскала его дом, у него случился приступ, и он был госпитализирован в одну из больниц.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства