У нас безопаснее, чем в “развитых” странах: почему Казахстан - одно из самых спокойных мест для жизни
  • $ 487.02
  • 552.23
+21 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У нас безопаснее, чем в “развитых” странах: почему Казахстан - одно из самых спокойных мест для жизни

У нас безопаснее, чем в “развитых” странах: почему Казахстан - одно из самых спокойных мест для жизни

"Я хочу написать о своей стране хорошее. Мне это жизненно необходимо", - поделилась Жанна Ахметова.

  • 16 Октября 2025
  • 72
gov.kz

Недавно знакомая гостила с мужем американцем. Он вышел на балкон в ее квартире, посмотрел во двор и обалдел. «Сколько у вас детей на улице бегают! Сами бегают, играют одни, полные улицы детей!», пишет Caravan.kz со ссылкой на публикацию Жанны Ахметовой.

Дело в том, что в Америке вы не найдете крупного города, в котором спокойно гуляют дети. Я когда-то мечтала о жизни в США, но когда на четвертый день в ЛА поняла, что не видела еще ни одного ребенка, поняла, что не хочу там жить.

Почему там прячут детей, думаю объяснять не надо?

Да, у нас тоже есть риски для маленьких. В основном они исходят от дорог и невнимательных водителей. Это можно контролировать, учить правильно переходить дорогу и все остальное. Но в целом, наша страна, в сравнении с другими, очень безопасна для детей.

Когда-то в Европе над нами смеялись. Мол, человека из совка можно определить по плотно прижатой к груди сумке, которую он никогда не выпускает из рук. Теперь Apple создает для европейского рынка специальные ремешки, на которые надо крепить свой айфон, чтобы его не вырвали из рук. А европейские блогеры снимают ролики про то как правильно привязать/закрепить сумку к столу в кафе, чтобы ее не украли.

А мы сидим на летниках расслабленные. На спинке стула висит сумка, на столе лежит мобильный. Лондон, Париж, Милан, Мадрид захлестнуло разбоями средь бела дня. Про Нью Йорк вообще молчу. Там есть районы, куда полиция не приедет никогда.

В Талдыке у нас каждый второй оставляет на дороге машину с открытыми окнами и дверями.

Конечно же, у нас тоже есть преступность. Большая часть по пьяной лавочке. С бытовым насилием еще предстоит побороться тоже.

Но в целом, у нас в разы, во много раз безопаснее, чем во многих, типа развитых странах.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Братьев-домушников задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника