Опубликовано: 1900

«У меня там родственники, я не могла не прийти»: как жители Алматы помогают пострадавшим от взрывов в городе Арыси

«У меня там родственники, я не могла не прийти»: как жители Алматы помогают пострадавшим от взрывов в городе Арыси Фото - Caravan.kz

Почему жители южной столицы приходят в пункты приема гуманитарной помощи целыми семьями и почему эта трагедия при всем её ужасе демонстрирует небывалую сплоченность нашего народа.

24 июня в городе Арыси Туркестанской области произошел мощный взрыв на складе боеприпасов с последующим возгоранием на территории воинской части. Помимо этого, по городу прошла сильная ударная волна, а пожар привел к последующим разрывам боевых снарядов, которые начали разлетаться по всему городу, уничтожая все на своем пути и сея панику среди населения.

Очевидцы рассказывали, что это было похоже на настоящую бомбардировку. В результате ЧП аким Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил о полной эвакуации города. В Арысь направили огромное количество военных, полицейских и сотрудников ДЧС, дабы помочь вывезти людей из опасной зоны.

В результате практически все жители Арыси остались без крова, их разместили в соседних городах и селах, где были организованы специальные лагеря для их временного пребывания. Также по всему Казахстану организовали пункты гуманитарной помощи, куда неравнодушные люди несут необходимые продукты и вещи для отправки пострадавшим.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz побывал в одном из алматинских пунктов, дабы узнать, как жители южной столицы помогают нашим соотечественникам, ставшим жертвами трагедии.

Важно! Пункт приема помощи в городе Алматы расположен по адресу: улица Жандосова, 55/3, стадион университета «Нархоз», вход со стороны улицы Ю. Кима. Проконсультироваться можно по телефону +7-701-985-06-08.

По данным СМИ, неравнодушные жители южной столицы одними из первых организовали место приема социальной помощи для жителей Арыси. Десятки волонтеров откликнулись на это объявление и уже второй день неустанно трудятся, собирая и сортируя продукты и предметы первой необходимости для отправки пострадавшим.

Масштабы гуманитарной помощи действительно впечатляют. Во время нашего пребывания там полки уже практически до отказа были забиты пакетами со всевозможными припасами, в коробках рассортировано немалое количество круп, макарон и предметов гигиены, а трудолюбивые добровольцы буквально не успевали сортировать все по местам.

Да еще при этом принимать новых людей, которые безостановочно приходили, дабы проявить свою гражданскую позицию и помочь нуждающимся по мере своих возможностей.

Встречались даже люди, которые специально спрашивали у волонтеров, каких вещей не хватает для отправки. А те объясняли добровольцам, где, что и в каких количествах стоит приобрести. Как нам удалось понять, особое внимание уделяется средствам гигиены и детским принадлежностям.

 

Сбор гуманитарной помощи организован общественным объединением «Я алматинец». Его руководитель, а также депутат городского маслихата Константин Авершин рассказал, как алматинцы помогают пострадавшим.

- Жители нашего города всегда очень активны в этом плане. У нас большой опыт сбора гуманитарной помощи, ее отправки и участия в различных чрезвычайных ситуациях, - заявил руководитель объединения

Также г-н Авершин объяснил, как будет транспортироваться эта гуманитарная помощь.

- В нашем объединении состоит около 20 тысяч человек, и люди сами звонят и говорят: «Вот, у нас есть фура, хотим отвезти продукты туда». И таких звонков было уже около пяти, столько машин у нас уже есть. Первая машина должна выйти завтра, я сам туда поеду. Сейчас особенно необходимо детское питание. В таких случаях всегда везут продукты, которые не портятся: консервы, макароны, крупы, масло и отдельно средства личной гигиены. Представьте, люди потеряли кров, что может быть хуже?! Слава Богу, что не так много жертв, как могло быть, - рассказал он.

Организации также помогают активисты клуба «Добряки Алматы», его руководитель Мадина Мырзахметова поделилась впечатлениями о поддержке, которую оказывают алматинцы жителям Арыси.

- Пункт приема организовали очень быстро - вчера днем, сегодня мы здесь работаем с 8 утра. Помимо этого, мы добавили еще пять адресов пунктов сбора, куда также можно принести необходимые продукты. Люди как успевают, так и пытаются помочь, народ откликается. И к вечеру, думаю, наберется уже достаточно много продуктов. Сбор мы будем продолжать до конца недели. Кажется, что продуктов много, но на самом деле тут много не бывает, - поделилась Мадина

Отдельно стоит отметить, что большинство активистов – юные девушки, которые выполняют поистине нелегкую работу, причем совершенно бесплатно, жертвуя своим временем и силами, чтобы помочь людям, оказавшимся в беде.

- Девочки, которые здесь работают, большие молодцы – это очень сложная работа. Это ребята, которые без лишнего пафоса всегда приходят на помощь по первому зову. Сегодня они нам помогают с раннего утра, - отметил г-н Авершин.

Помимо социальных организаций, к обеспечению сбора гуманитарной помощи присоединились и рядовые жители города, которые не желали оставаться в стороне. Рядом с пунктом приема расположен бойцовский клуб, его руководитель Андрей Василюхин рассказал, что он вместе с коллегами добровольно вызвался помочь волонтерам в их нелегком труде, отбросив все свои бытовые заботы.  

- Мы предоставили место для сбора гуманитарной помощи и помогаем чем можем. Из нашего клуба ребята вчера привозили продукты, сегодня привезут детское питание. Мы всегда стараемся помогать в таких ситуациях, мы же алматинцы! У меня даже нет времени посмотреть видео оттуда в Интернете, так как все время занят приемом и организацией гуманитарной помощи, - рассказал г-н Василюхин.

Спортсмены наравне с волонтерами принимают активное участие в сборе и сортировке необходимых продуктов, находясь в пункте приема с раннего утра и до позднего вечера. Также нам удалось поговорить и с главными меценатами нашего города - обычными людьми, которые отложили все свои важные дела, чтобы уделить немного времени и оказать поддержку нуждающимся согражданам.

Алматинка Жанат Камелова поделилась своими переживаниями об этой трагедии, так как ее родственники сейчас находятся рядом с Арысью.

- Меня глубоко задела эта ситуация, у меня есть родственники, которые живут рядом с Арысью, поэтому я решила обязательно прийти помочь. Хотела оказать денежную помощь, но посоветовалась с волонтерами и решила принести детское питание, так как оно необходимее, - сказала Жанат Камелова.

Другая жительница южной столицы, Индира Ахметова, рассказала, что просто не смогла остаться в стороне, увидев, какие ужасы творятся в нашей стране.

- Беда может прийти в каждый дом, никто не застрахован. Мы не смогли сидеть в стороне и смотреть, как люди покидают свои дома без ничего. Было обидно и страшно, я плакала и ощутила небольшой шок от этой ситуации. Это же наши люди, жалко их, но радует, что народ берет инициативу в свои руки и помогает, - рассказала она.

Встречались даже те, кто приходил целыми семьями. К примеру, алматинец Наурызбек Сагимбаев решил привезти необходимые вещи вместе с супругой и трехгодовалой дочкой. По его мнению, таким образом они демонстрируют правильный пример для подрастающего поколения.

- Это происходит в нашей стране, и от этого никто не застрахован. Вместо этих людей могли оказаться мы или наши родственники. Поэтому принесли продукты, одежду, а моя старшая дочка - игрушки. В первую очередь мы показываем ребенку, как ситуация сейчас происходит и что люди нуждаются в помощи. Стараемся демонстрировать правильный пример, чтобы в будущем она поступала так же. Нужно просто быть вместе, быть одной семьей, - поделился г-н Сагимбаев.

Несмотря на страшные события, которые развернулись в Туркестанской области, эта ситуация демонстрирует, что жители нашей страны с невероятной оперативностью готовы сплотиться перед лицом опасности, дабы помочь соотечественникам в трудный час.

Важнее всего, что абсолютно неважно, в каком размере и какую поддержку вы можете оказать пострадавшим. Волонтеры нашего города заявляют, что любая помощь будет важна, и призывают казахстанцев оказать ее по мере своих возможностей.

Редакция нашего медиа-портала присоединяется к этим словам и призывает жителей нашей страны оказывать поддержку нуждающимся, причем не только в этой ситуации, но и в любой другой, где людям может понадобиться помощь соотечественников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи