Опубликовано: 3000

У каждого здания в Актобе будет свой сайт

У каждого здания в Актобе будет свой сайт Фото - Диапазон

Наведя смартфон на табличку с QR-кодом актюбинцы смогут перейти на сайт и узнать информацию о доме, в котором живут.

Об этом сообщает Диапазон.

В Актобе начали устанавливать новые аншлаги с названиями улиц и нумерацией зданий. На них указаны новые почтовые индексы и размещен QR-код. Проект по присвоению индивидуальных сайтов всем зданиям запустила "Казпочта" совместно с акиматом города Актобе.

Новые почтовые индексы это идентификация каждого строения на территории Казахстана уникальными буквенно-цифровыми почтовыми индексами. Новый индекс состоит из семи символов: первый означает область или город, следующие два - район, остальные четыре - здание, то есть, улицу и номер строения.

"На данных сайтах жители домов смогут узнать контактные данные обслуживающих организаций, КСК, оплачивать коммунальные услуги и штрафы, размещать объявления, отправлять электронные обращения в акимат, а также обсудить с соседями интересующие вопросы", - сообщили в пресс-службе городского акимата.

Чтобы зайти на сайт своего дома, жителю нужно зайти на сайт www.post.kz и нажать на ссылку "Новые почтовые индексы". В строке поиска ввести адрес дома. Появится окошко: "Открыть сайт строения". Далее можно будет бесплатно зарегистрироваться на сайте здания либо ввести свой логин и пароль в блоке "Пользователь". После авторизации надо подтвердить, что вы проживаете именно в этом доме. Для этого следует нажать на "Получить роль жителя".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи