Опубликовано: 60

У Казахстана улучшились позиции в индексе восприятия коррупции Transparency International

У Казахстана улучшились позиции в индексе восприятия коррупции Transparency International Фото - GOV.KZ

Это очень серьезный результат за 1 год и самая лучшая ситуация за все время исследования.

Исполнительный директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов на странице Facebook высказался о работе казахстанской антикоррупционной службы, сообщает Сaravan.kz.

"Наша страна получила + 3 балла (39 из 100) в Индексе восприятия коррупции Transparency International. Теперь мы занимаем 93 место из 180 стран, в прошлом году были 101. Это очень серьезный результат за 1 год и самая лучшая ситуация за все время исследования. Особенно с учетом того, что наибольший рост был в вопросах демократии.

По словам организации этому способствовала активизация гражданского общества после Қаңтара. Надеюсь теперь власти поймут, что гражданское общество это полноценный партнер в вопросах управления государством и от нас много чего зависит. Нас не надо игнорировать, бояться или травить: только совместными усилиями будет достигаться результат. Это фото нашей команды мы сделали еще в прошлом году, чтобы отпраздновать рост в ключевом индексе. Получается, что не зря.

Мои поздравления нашим партнерам из Антикора. Однако, расслабляться совсем не стоит: некоторые события в области демократизации могут откатить нас назад: это я про суровые приговоры гражданским активистам и лишение аккредитации СМИ. Конечно, это не прямой вопрос Антикора, но с учетом того, что от уровня демкоратии как раз и зависит коррупционная ситуация в стороне стоять не стоит. Повторюсь, только совместные усилия и будет результат!", - написал Смагулов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи