Пробы, взятые в префектуре Фукусима, показали содержание 3,9 тыс. беккерелей иодина-131 и 14,4 тыс. беккерелей цезия на килограмм рыбы, говорится в сообщении министерства, сообщает Интерфакс-Казахстан.
Ранее в Японии была установлена новая допустимая норма содержания радиоактивных веществ в рыбе-песчанке: 2 тыс. беккерелей иодина-131 и 500 беккерелей цезия на килограмм. Рыболовецкие суда уже прекратили вылов этой рыбы из-за высокого содержания радиации.
"Сейчас никто здесь не ловит песчанку из-за того, что Фукусима сильно пострадала от стихийных бедствий", — пояснил представитель министерства здравоохранения.
По его словам, министерство призвало правительство официально запретить вылов рыбы-песчанки, потому что некоторые люди, особенно рыбаки, могут употреблять ее в пищу.
Ранее высокое содержание радиоактивных веществ было обнаружено в рыбе-песчанке, выловленной у побережья префектуры Ибараки.
В префектуре Фукусима находится АЭС "Фукусима-1", на которой возникла авария 11 марта в результате мощного цунами. Впоследствии на станции началась утечка радиации, которая не остановлена до сих пор.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Братьев-домушников задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника