Об этом сообщили в УГД по Медеускому району, передает Tengrinews.kz.
Как пояснили в ведомстве, в торговом доме сконцентрировано большое количество предпринимателей, занимающихся продажей и перепродажей подержанных сотовых телефонов. Сообщается, что там выявлено три продавца, осуществляющих деятельность без регистрации в налоговых органах, соответственно, не уплачивающих налоги.
— С прилавков изъято 86 сотовых телефонов и 5 планшетов, известных брендов, реализуемых без документов. Материалы будут направлены в судебные органы для привлечения к административной ответственности с конфискацией сотовых телефонов. За занятие предпринимательской или иной деятельностью без регистрации в налоговых органах статьей 463 КоАП РК предусмотрена административная ответственность на физических лиц в размере 15, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства — в размере 25 месячных расчетных показателей, с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений либо без таковой, — сообщили в УГД.
Отмечается, что согласно статье 26 закона РК "О защите прав потребителей" продавец обязан довести до сведения потребителя свое наименование (фирменное наименование), местонахождение (юридический адрес) и режим работы на казахском и русском языках, разместив указанную информацию на вывеске. При этом продавец, являющийся индивидуальным предпринимателем, должен также предоставить потребителю информацию о своей фамилии, имени, отчестве, а также о государственной регистрации и наименовании органа, осуществившего его регистрацию как индивидуального предпринимателя.
— В связи с этим при покупке товаров народного потребления, в том числе сотовых телефонов, рекомендуем требовать у продавца сведения о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, тем самым вы будете защищены в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Работа в данном направлении продолжается, — обратились налоговики.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу