Опубликовано: 80

У акимов появится еще по одному заместителю

У акимов появится еще по одному заместителю Фото - kokshetau.asia

Об этом сообщили в Миннацэкономики.

Проводится работа по разработке Концепции развития сельских территорий на 2023-2027 годы. Ее принятие планируется до конца марта 2023 года. Об этом сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков, передает Azattyq Rýhy.

- Основная цель концепции – улучшение качества жизни сельского населения и создание для них благоприятной среды. Для этого за счет развития институционального обеспечения будет улучшена эффективность региональной политики. В настоящее время рабочая версия концепции обсуждается с местными исполнительными органами, – сказал Тимур Жаксылыков на заседании Правительства РК.

По его словам, проработан вопрос увеличения сроков кредитования в основных секторах экономики в рамках программы «Экономика простых вещей». Предлагается предоставление кредитов на 7 лет в 15 приоритетных видах деятельности в АПК и обрабатывающей промышленности. В рамках внесения изменений в условия предоставления мер государственной поддержки предусмотрен переход к установлению субсидируемой процентной ставки. При этом предусматривается дифференциация процентной ставки для конечных заемщиков.

- В целях реализации поручения главы государства по обеспечению функциональности акиматов и усилению координации по наиболее важным для населения вопросам предлагается увеличить количество заместителей акимов регионов на одну единицу к действующему. При этом инициатива будет осуществляться в рамках лимитов, установленных для финансирования деятельности местных исполнительных органов, – заявил первый вице-министр нацэкономики.

Пересматриваются подходы к бюджетированию с акцентом на повышение самостоятельности центральных и местных органов.

- Местным уровням будут переданы дополнительные источники доходов с одновременной передачей расходных полномочий из центра. Это позволит обеспечить самодостаточность и самостоятельность регионов. Реформы в этом направлении продолжаются. Разрабатывается новый Бюджетный кодекс. В рамках данной работы прорабатывается внедрение отдельных элементов Блочного бюджета. Документ будет направлен на кардинальное упрощение бюджетного процесса и дальнейшую децентрализацию системы государственного управления. Документ планируется внести на рассмотрение Парламента в сентябре следующего года, – сообщил Тимур Жаксылыков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи