Опубликовано: 8000

У 112 учителей в Казахстане обнаружили поддельные дипломы: дело передано в полицию

У 112 учителей в Казахстане обнаружили поддельные дипломы: дело передано в полицию Фото - из открытых источников

Об инциденте на своей странице в соцсети написала руководитель управления образования Кызылординской области Акзира Касымова.

Сейчас выясняется, каким образом у этих людей на руках оказались липовые документы государственного образца. Кто и за какое вознаграждение помог с подделками, передает медиа-портал Caravan.kz.

«С прошлого года мы ведем деятельность по выявлению педагогов с фальшивыми дипломами, - написала она. – Обнаружено уже 112 таких педагогов. Все они были уволены.  О дальнейшей судьбе этих людей примут решение органы правопорядка».

В полиции подтвердили, что по каждому факту подделок идет расследование. Выясняются все обстоятельства изготовления фальшивок.

«Да, в производстве есть целый ряд уголовных дел, связанных с изготовлением и использованием поддельных дипломов, - рассказали в управлении полиции города Кызылорды. - По этим уголовным делам проводятся досудебные расследования с назначением соответствующих экспертиз».

Подделывают для учителей неизвестные пока «благодетели» не только дипломы, но и другие документы.

«Каждый год в ходе аттестации педагогов мы выявляем случаи подделки документов, таких как сертификаты и грамоты, в портфолио учителей, - пишет Касымова. - Так, в январе-июне прошлого года аттестационная комиссия рассмотрела 863 документа, были выявлены следы подделок документов у 24 учителей. А с июля по декабрь прошлого года были рассмотрены 587 документов, 14 педагогов не смогли доказать их подлинность. Таким образом, надбавки к заработной плате им не были начислены, и удалось избежать причинения ущерба бюджету. Каждый из этих фактов рассматривается на совещаниях по педагогической этике».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи