Опубликовано: 760

У 10 миллионов человек в мире ежегодно диагностируют рак

У 10 миллионов человек в мире ежегодно диагностируют рак Фото - Из открытых источников

Ежегодно почти у 10 миллионов пациентов в мире обнаруживается злокачественное новообразование. 

Об этом рассказал ТАСС директор Московского научно-исследовательского онкологического института (МНИОИ) имени Герцена Андрей Каприн накануне Всемирного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля.

Эта дата была провозглашена Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC) для повышения осведомленности об онкологии как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечения внимания к предотвращению, выявлению и лечению этой болезни.

- В настоящее время в мире появляется 10 миллионов онкологических пациентов в год. Считайте, что каждый день 27 000 людей ставится онкологический диагноз. Мы не можем влиять на заболеваемость, но мы можем влиять на раннюю выявляемость и ранее начало лечения, - сказал Каприн.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе института имени Герцена, в России, как и во всем мире, отмечается рост заболеваемости онкологией в среднем на 1,5 процента в год. 

- Это обусловлено целым комплексом факторов: факторы питания, образа жизни, старения населения, связанного с ростом продолжительности жизни, - пояснили в институте.

Но если злокачественное новообразование выявлено на ранней стадии, то примерно 85 процентов пациентов имеют пятилетний показатель выживаемости. При раке молочной железы, выявленной на первой cтадии, показатель пятилетней выживаемости составляет более 95 процентов, отметили в институте Герцена.

Там добавили, что в 2016 году только 25,6 процента случаев рака было выявлено на первой стадии, а примерно пятая часть в запущенной стадии. 

- Недопустимо высокие показатели запущенности отмечены при диагностике новообразований визуальных локализаций. В поздних стадиях (III-IV) выявлены 61,3 процента опухолей полости рта, 46,9 процента - прямой кишки, 32,9 процента - шейки матки, 29,6 процента - щитовидной железы, - сообщили в МНИОИ.

Что касается детей, то их выживаемость при раке увеличилась за последние годы до 80-90 процентов, что сравнимо с лучшими мировыми показателями, отметили в минздраве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи