Об этом сообщает Лента.Ру.
96 процентов жителей Тюмени, определившиеся с ответом, назвали ее удобным для жизни городом. В число наиболее комфортных городов вошли также Пенза (с этим согласились 93 процента опрошенных), Набережные Челны (92 процента), Томск (91 процент), Кемерово и Новосибирск (по 90 процентов).
Наименее удобными оказались Новокузнецк (город признали комфортным 56 процентов респондентов), Курган (57 процентов), Москва (67 процентов) и Владивосток (68 процентов). Санкт-Петербург оказался в середине рейтинга: его назвали удобным 82 процента опрошенных, так же, как и Красноярск и Ижевск.
Какой город считается удобным, в исследовании не уточняется. Результаты ЦСИ Россгосстраха опубликовал по итогам опроса 11 тысяч человек из 36 годов, при этом в итоговой отчет не вошли ответы тех, кто не смог определиться с тем, считает ли он свой город удобным.
Центр также опросил жителей о том, довольны ли в целом они своей жизнью. Наиболее довольными оказались россияне из Тюмени (85 процентов), Набережных Челнов (84 процента), Казани, Москвы и Санкт-Петербурга (по 83 процента). Наименее удовлетворенными в 2012 году были жители Волгограда (довольными себя признали 71 процент респондентов), Костромы (72 процента) и Саратова (74 процента).
В 2011 году рейтинг ста наиболее удобных для жизни российских городов подготовили специалисты Института территориального планирования «Урбаника» и Союза архитекторов. Тогда первое место занял Сургут, а за ним расположились Тюмень и Краснодар. Санкт-Петербург занял в рейтинге пятое место, а Москва — девятое. Авторы рейтинга учитывали доступность жилья, безопасность, экологию, инфраструктуру и другие критерии.
В исследование Центра стратегических исследований Росгосстраха Сургут включен не был.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане