Опубликовано: 1500

Тысячи детей беженцев из Сирии могут остаться без гражданства

Тысячи детей беженцев из Сирии могут остаться без гражданства

Сирийские беженцы сейчас чрезвычайно уязвимы.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш заявил, что тысячам сирийских детей грозит безгражданство, передает РИА Новости.

Об этом он сообщил в ходе выступления на заседании Совбеза ООН по гуманитарной ситуации в Сирии. По его словам, в 2015 году в страны Европы прибыл почти миллион человек, более половины из них — сирийцы. Как отмечает Гутерреш, эти беженцы чрезвычайно уязвимы.

«Все больше людей не имеют документов, все больше из вновь прибывших беженцев не регистрируются, исходя из соображений безопасности, что делает их еще более уязвимыми», — заявил Гутерреш, отметив, что так они могут остаться без европейского гражданства.

По данным исследования УВКБ и Всемирного банка, девять из десяти сирийцев в Иордании и Ливане живут за чертой бедности. «Не имея возможности работать легально, беженцы чрезвычайно уязвимы, зависят от скудной гуманитарной помощи и вынуждены влезать в долги, чтобы прокормить семьи», — сказал Гутерреш.

По его словам, только половина детей из семей сирийских беженцев посещают школы. Многие дети вынуждены искать работу, девочек рано выдают замуж.

В свою очередь помощник генсека ООН по гуманитарным вопросам Кюнг-ва Канг заявила, что из-за конфликта в Сирии около 6,5 миллиона человек стали внутренними переселенцами, 4,3 миллиона человек бежали из страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи