В том, что почерневшее от времени зеркало имеет огромное культурное значение, работники музея не сомневаются. Это сокровище они получили в дар от педагогов Аршалынского района. Однако детально изучить экспонат не успели – музей закрылся на капитальный ремонт. Недавно в отреставрированных залах начали готовить выставку, тогда и вытащили из запасника зеркало.
Специалисты выяснили, что бронзовое зеркало было изготовлено примерно в VI–VII веках, в период расцвета Ханьской империи, – говорит исследователь Арман Магзумов. – Это круглое зеркало с петлей-шишечкой в центре, вокруг изображены четыре льва, дальше выбиты растения. Подобного зеркала в Казахстане нет, аналог имеется в музее Хакасии.
Как раритет из Поднебесной оказался за тысячи километров от дома, остается загадкой. Но искусствоведы уверены: это зеркальце подтверждает версию, что именно через Астану проходили восточные караваны в Европу.
В близлежащих районах Астаны и под водами Вячеславского водохранилища есть немало неизученных курганов, древних поселений, – делится заместитель Акмолинского музея Алма Кунанбаева. – Все они имеют огромное культурное и историческое значение.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина