Тяжелораненых пациентов санавиацией доставляют из Кордая в больницы Алматы - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+23 °C
Алматы
2026 Год
13 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тяжелораненых пациентов санавиацией доставляют из Кордая в больницы Алматы

Тяжелораненых пациентов санавиацией доставляют из Кордая в больницы Алматы

Сейчас в больнице Кордая находятся 32 человека.

  • 8 Февраля 2020
  • 475
Иллюстрация Caravan.kz

Нескольких тяжелых пациентов с открытыми черепно-мозговыми травмами и огнестрельными ранениями 8 февраля на двух вертолетах доставили в клиники Алматы, передает BaigeNews.kz.

В целом, после массовых беспорядков в Кордайскую районную больницу поступило 38 человек. Все, в основном, с огнестрельными ранениями.

Восемь человек находятся в тяжелом состоянии. Семерых прооперировали, пятерых отправили в Алматы сегодня. Трое пациентов сейчас нетранспортабельны. Один человек скончался.

В настоящее время в больнице Кордая находятся 32 пациента. Сегодня их посетил вице-премьер Бердыбек Сапарбаев.

Напомним, 7 февраля в селе Масанчи Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Как отметил Президент РК в своем Twitter-аккаунте, данной ситуацией воспользовались провокаторы. Ситуация нормализована и взята под контроль сотрудников правоохранительных органов. Позже в ДП объяснили причины конфликта.

Более подробно о последствиях беспорядков 8 февраля на экстренном брифинге рассказал глава МВД. По его информации, погибли восемь человек, ранены десятки, задержаны 47 участников конфликта.

Сегодня утром с заявлением по ситуации в Жамбылской области выступил Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Он сообщил о создании правительственной комиссии и озвучил ряд поручений в связи с событиями в Кордайском районе.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Грузовик насмерть переехал мужчину в подземном складе в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Улицу временно перекроют в Астане

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок