Творчество без правил – анархия! - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+28 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Творчество без правил – анархия!

Творчество без правил – анархия!

В Павлодаре сочность фруктов и нежность меха в натюрмортах, а также серию в основном женских портретов представила на персональной выставке Татьяна ЧЕВТАЕВА. Почему не мужских? Художница раскрыла секрет “КАРАВАНУ”.

  • 9 Октября 2016
  • 1902
Иллюстрация Caravan.kz

Коль скоро вернисаж называется “Пособие”, то оправдались ожидания зрителей относительно академически выполненных работ. Ведь они для студентов.

Живописец, график и преподаватель со стажем Татьяна Чевтаева говорит, что загорелась идеей показать свои работы именно ученикам. Ведь бывает так, что учитель хорош как теоретик, знающий много о навыках в определенном виде творчества, но как практик неизвестен. В экспозиции автор представила произведения последнего полугодия, но есть и картины конца 80-х годов.

Искусствовед, главный хранитель фондов областного художественного музея Елена ДУБОВАЯ говорит, что Татьяна, приоткрыв свое мастерство, создала некую ретроспекцию творчества.

– В одних работах ее карандаш – свободный, творческий и оригинальный. В других – строгий, академический, словно пособие для учеников, – отмечает Дубовая.

Стихия Чевтаевой – портреты и натюрморты. По большей части красивые женщины и милые дети изображены живущими в солнечном и романтичном мире – в светлой тональности, мягком колорите. Натюрморты же дышат легкостью, светом и прозрачностью. Автора привлекают охотничьи композиции с дичью (друзья Татьяны называют это проявлением духа амазонки), тонкие узорчатые гравировки на старинной посуде, кружева и бархат драпировок. Прописанность деталей в работах Татьяны ее коллеги называют ювелирной работой. Сама же виновница торжества напомнила, что она всегда выступает в защиту натурной живописи.

– Художник – это самобытность, помноженная на знания. Правила существуют и в творчестве. Оно не является анархией и только внутренним миром творца. Живопись обязательно должна опираться на законы, даже если она какая-нибудь очень авторская, – подчеркивает Татьяна.

Она считает, что напрасно сегодня художники довольно часто прибегают к фотографии, когда берут ее в союзники. По ее убеждению, использование фото для изображения – это дорога вниз для живописца. О чем она неустанно повторяет ученикам.

Собственно, и на этой выставке Чевтаева представила основные каноны, классику, постигнув которую, можно расти. Совет от мастера: познать законы художественного творчества и постоянно работать, не делая пауз.

– Ученики приходят, но не все знают меня, как художника. Захотелось показать студентам, что я умею не только преподавать. Но и это не потолок, я никогда не буду самоуспокаиваться, – делится автор выставки.

– Почему на портретах в основном женщины?

– Все просто – это мое постоянное окружение. Большая часть портретов – дочь в разном возрасте, а также подруги.

– К мужчинам нет предубеждения?

– Нет, что вы! Единственное, когда работаю над мужским портретом, то мужчины чаще женщин чем-то недовольны – просят убрать морщинки, например (улыбается). А мужа своего я стараюсь не напрягать.

Павлодар

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Маршруты двух автобусов скорректировали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника