Опубликовано: 740

Творческие вузы РК с 2016 года будут готовить специалистов для архивов

Творческие вузы РК с 2016 года будут готовить специалистов для архивов

Запланировать с 2016 года набор студентов на специальности архивного и музейного дела поручил руководителям творческих вузов министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы сегодня на расширенной коллегии ведомства с участием заместителя Премьер-Министра РК Бердибека Сапарбаева, сообщает сайт Primeminister.kz.

«Имея великолепные учебные заведения, мы должны сосредоточить работу наших творческих вузов в том числе и на направлениях музейного и архивного дела. Сейчас мировая практика - по музейному и архивному направлениям готовят кадры в первую очередь творческие вузы. Это сейчас веление времени. Уважаемые ректоры, мы должны на 2016 год запланировать прием студентов по этим специальностям», - сказал А.Мухамедиулы.

Также министр подчеркнул необходимость расширять функции казахстанских архивов и музеев, чтобы они занимались научно-исследовательской деятельностью.

«Сейчас архивы выполняют у нас только справочные функции. В то время, как в мире архивы являются центрами научно-исследовательской деятельности. Любой архив - Венецианский, архив Ватикана или института древних рукописей Матенадаран в Ереване. Они в первую очередь - научно-исследовательские центры. Туда люди стоят в очередях. Наша задача тоже, чтобы наши архивы кроме справочных, выписки или хранения документов, выполняли функцию научных центров», - отметил  глава МКС.

Для решения этих задач, по его словам, казахстанские музеи, архивы и библиотеки будут менять форму собственности и переходить в форму государственных казенных предприятий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи