Опубликовано: 2700

Творческая встреча фольклорно-этнографического ансамбля «TURAN» прошла в Алматы

Творческая встреча фольклорно-этнографического ансамбля «TURAN» прошла в Алматы Фото - фото автора

Музыканты дали свыше 600 сольных концертов в более чем 70 странах мира.

В Алматы состоялась творческая встреча фольклорно-этнографического ансамбля «TURAN», покорившего слушателей многих стран мира, передает Caravan.kz.

История коллектива «ТURAN» началась в 2008 году. Сегодня ансамбль представляют пять музыкантов: Бауыржан Бекмуханбетов, Ержигит Алиев, Максат Медеубек, Серик Нурмолдаев, Жанту Дадабаев. Участники коллектива также преподают в консерватории им. Курмангазы и академии искусств им. Т. Жургенова, являясь магистрами искусствоведения и докторами философии.

В становлении коллектива сыграл большую роль Фонд Нурсултана Назарбаева, поддержавший молодых музыкантов грантом на реализацию их творческих идей.

Участники необычного ансамбля ищут новые формы звучания старинных инструментов - сыбызғы, шаңқобыз, саз-сырнай, шертер, жетіген, шіңкілдек, домбыра, қыл-қобыз. Также музыканты воссоздают древнейшее искусство традиционного горлового пения.

За 13 лет существования коллектив дали свыше 600 сольных концертов в более чем 70 странах мира. Ансамбль "TURAN" выступал в таких знаменитых залах, как «Карнеги холл» (Нью-Йорк, США), «Кеннеди центр» (Вашингтон, США), «Концерт хаус» (Берлин, Германия), «Кремлевский дворец» (Москва, Россия), «Дворец конгресса и фестивалей» (Канны, Франция), «Салле Корто» (Париж, Франция) и др.

Недавно коллектив «ТURAN» вернулся из концертного турне «Folk & Symphony», который взял свое начало в Государственной филармонии имени Жамбыла в городе Алматы и продолжился в таких городах, как Туркестан, Шымкент, Кокшетау, Петропавловск и других, где ансамбль был принят публикой бурными овациями.

- Это наш первый концерт в отремонтированном здании Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы в этом году. Завтра мы даем концерт в Семее. В 2014 году мы записали первый альбом, затем выиграли грант Фонда Нурсултана Назарбаева и записали второй альбом. С помощью второго гранта у нас успешно прошли гастроли в Китае. Также при поддержке Фонда я создал мобильное приложение по обучению игре на кобызе, - поделился музыкант Максат Медеубек.

В планах у ансамбля - масштабные выступления в казахстанских городах и зарубежных странах, где с овациями встречают казахстанскую фольклорную музыку, а также записи новых альбомов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи