Опубликовано: 120

Творческая мастерская для особенной молодёжи открылась в Атырау

Творческая мастерская для особенной молодёжи открылась в Атырау

В стране продолжают реализовываться социально направленные проекты, получившие поддержку Фонда Первого Президента.

Центр помощи для НПО и клуб для изучения казахского языка в Алматы, пляж для молодёжи с ограниченными возможностями в Актау, креативный фестиваль по гуманистическому воспитанию детей в Акмолинской области – все они являются победителями конкурса социальных идей и проектов, проводимого Фондом Елбасы с 2005 года, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Фонд Первого Президента РК.

Сегодня мы рады представить ещё один проект – это инклюзивная мастерская для людей с ограниченными возможностями от 16 лет «Марс». Открылся творческий центр этим летом в Атырау усилиями общественного фонда «Жүректен жүрекке». Проект стал обладателем гранта Фонда Первого Президента по итогам ярмарки социальных идей и проектов «Zamannyn` ziatker jastary - vision of the future» в номинации «Аман келешек рядом!».

В креативно-социальном пространстве «Марс» открыты курсы кройки и шитья, английского языка, освоения профессии SMM-менеджера, лепки и рукоделия. Также здесь проводятся тренинги, где молодёжь обучают ведению социальных проектов.

Руководитель ОФ «Жүректен жүрекке» Гульбарам Ермуханова отметила, что целью открытия инклюзивной мастерской является создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

- Значимо, что проект позволил нашим ребятам увидеть поддержку, почувствовать себя частью всего казахстанского общества, полноценным гражданином своей страны. Радует, что «Марс» обратил внимание общественности и государства на проблемы адаптации молодежи с ограниченными возможностями, - добавила создатель творческой мастерской.

В центре могут одновременно находиться 50 человек в сопровождении родителей, социальных работников или родственников, ответственных за здоровье и безопасность ребят во время обучения на курсах в мастерской.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи