Тужьтесь, мамаши! - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+25 °C
Алматы
2026 Год
26 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тужьтесь, мамаши!

Тужьтесь, мамаши!

Как известно, многие буржуазные фотомодели, актрисы, танцовщицы, спортсменки и прочие представительницы "видных" профессий подписывают контракты.

  • 18 Декабря 2007
  • 1217
Иллюстрация Caravan.kz


А в них особым пунктом оговаривается, что они не станут выходить замуж и рожать детей в течение определенного срока.
Делают это они, конечно, из совершенно корыстных побуждений, рассчитывая «капустки» побольше срубить. Отдельные капиталистические эксплуататоры идут еще дальше, вовсе запрещая девчонкам личную жизнь.
Закрутила неположенный роман — плати неустойку! А не то — и чеши без выходного пособия. Но есть такие отважные леди, которые, наплевав буквально на контракт, и под венец идут, и беременеют.
Теперь их смелому примеру смогут последовать и наши соотечественницы. Если раньше, согласно закону, «социальные выплаты по беременности и родам, а также оплачиваемый отпуск усыновившим (удочерившим) новорожденных детей предоставлял работодатель за счет своих средств», то с 1 января 2008 года эти выплаты будет осуществлять государственный фонд социального страхования.
То есть, государство берет на себя материальные проблемы, связанные с желанием казахстанской гражданки улучшить демографическую ситуацию в стране. Чудно! Рожай — не хочу! Ведь не секрет, что до сих пор наблюдалась неприкрытая дискриминация при приеме женщин на работу. Кое-где им устраивали натуральный допрос с пристрастием: замужем или не замужем, собираетесь ли выходить в ближайшее время, есть дети или нет, а не собираетесь ли… и т.д. Я лично знал одного руководителя, которого прямо-таки корежило, когда кто-то из большого коллектива намеревался уйти в декрет. Поскольку изменить уже по-любому было ничего невозможно, он любыми способами оттягивал выплату денег. Уж, бывало, и ребеночек родится, и коллеги счастливую мамашу отпоздравляют, а «декретных» все нет… И вот — финита подобному произволу! Бабоньки, родимое отечество вас не оставит, и вы можете чувствовать себя совершенно спокойно, не думая постоянно о способах предохранения и чихая на работодателя. Вслед за заморскими подругами-фотомоделями.
Однако, есть, как водится, одно небольшое «но». Если те безрассудно стремятся испытать счастье материнства, имея на счету несколько миллиончиков, то у нас правительство взяло траты под свой контроль. Работающая женщина получит единовременную выплату на случай беременности и родов в размере среднемесячного дохода за последний год. «Кроме того, законом предусмотрена ежемесячная социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им одного года в размере сорока процентов от среднемесячного дохода женщины за последние 24 месяца. При этом максимальный размер социальной выплаты не должен превышать сорока процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы».
Произведя нехитрое арифметическое действие из этих канцеляризмов, получаем цифру: не более 4 тысяч тенге в месяц. Так что тужиться придется самим!

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов