Туроператоры хотят переложить риски на казахстанцев - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Туроператоры хотят переложить риски на казахстанцев

Туроператоры хотят переложить риски на казахстанцев

Туристический бизнес не отличается от другого и поэтому дополнительное регулирование этой отрасли должно быть относительным или минимальным.

  • 21 Апреля 2015
  • 881
Иллюстрация Caravan.kz

Отменить регулирование туристического рынка и страхование операторов — такие изменения предлагают внести в закон РК «О туристической деятельности». Инициатор данных поправок — Ассоциация туристических агентств Казахстана (АТАК) считает, что ответственность за риски должны нести сами путешественники и страховые компании, сообщает LS.

Так, по словам официального представителя АТАК Дениса Кривошеева, туристический бизнес не отличается от другого и поэтому дополнительное регулирование этой отрасли должно быть относительным или минимальным. «Единственным способом регулировать рынок является саморегуляция», — сказал он и добавил, что «никто, кроме ассоциации и действующих игроков, не знает, что делать».

Еще одна поправка, которую предлагают в ассоциации, – страхование не туристических компании, а туристов. Как в случае страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев.

По словам Д. Кривошеева, «любой выезжающий из страны должен быть застрахован от 2-3 вещей». В частности, речь идет о невылете запланированного рейса и о случаях, когда туриста отказываются заселить в гостинице. В свою очередь президент АТАК Асель Нуркебаева заявила, что на сегодняшний день страховые компании не предоставляют услуги, покрывающие расходы по вышеперечисленным пунктам. «Она (проблема с задержкой рейса или заселением в гостиницу – ред. LS) решается за счет турагентства. С моего кармана. А я хочу, чтобы это решалось за счет страховой компании и я могла восстановить свои деньги, — говорит она — Я вас заселила и доказала, что (проблемы возникли – ред. LS) не по моей вине.

Почему я должна платить за ваш отдых со своего кармана? У меня есть на это фирма, которая занимается туристической деятельностью. Но со своего кармана за ваш отдых я платить не должна, правильно?» Несмотря на то, что список чартерных компании и отелей, которых турагенты предлагают путешественникам, составляют операторы, согласно предложению АТАК, выезжающие сами должны будут оплатить страховку. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана